Лямблии в желчном пузыре и протоках

Видео: Жить здорово! Основные симптомы лямблиоза. (16.06.2016)

Лямблии в желчном пузыреПаразитарные инфекции встречаются довольно часто. Ученые считают, что более трети всего населения нашей планеты являются носителями лямблий – простейших микроскопических организмов, паразитирующих преимущество в тонком кишечнике человека (на фото видно, как они выглядят). Но эти цифры не могут быть точными, так как в большинстве случаев заболевание протекает скрытно. Число заражения лямблиями неизменно растет, специалисты, пристально изучающие анатомические и физиологические особенности жиардий, пришли к выводу, что они способны паразитировать не только в тонком кишечнике, но и в желчном пузыре. Как это становится возможным? Могут ли жиардии стать причинами холецистита? Ответ на этот вопрос в статье.

Итак, для того чтобы понять, могут ли лямблии поселиться в желчном пузыре, и стать причиной холецистита, необходимо немного поговорить о физиологии простейших жгутиковых микроорганизмов. Они способны существовать в двух формах: в вегетативной (активной) и в цистах (неактивной) форме. Первая форма, по сути – это одна клетка, длина которой составляет 12 мкм, ширина – 7 мкм. По форме она похожа на грушу. В самой широкой части располагаются два ядра.

Видео: Промывание Камней #Печени и #Желчного Пузыря 1

Могут ли быть лямблии в желчном пузыре?



Лямблиоз и желчный пузырьТело трофозоитов (вегетативная форма лямблий) снабжено несколькими парами жгутиков. При помощи них лямблии передвигаются по просвету кишечника. Когда они спускаются ниже к толстой кишке, под действием желчи трофозоиты превращаются в цисты. Как это видно на фото, они больше похожи на споры, чем на яйца. Цисты значительно меньше в размерах, чем трофозоиты, в отличие от них имеют овальную форму. У них нет жгутиков, поэтому цисты неподвижны. Сверху споры покрыты прочной защитной оболочкой, которая помогает выживать лямблиям во внешней среде. Цисты способны сохранять свою жизнеспособность при температуре от +4 до +20 градусов в течение трех месяцев. А вот процесс кипячения и воздействия ультрафиолетом, замораживание при температуре -13 градусов лямблии убивает. Губительно на них действует и желчь. Но почему в последнее время все чаще и чаще выявляются симптомы, говорящие о присутствии лямблий в желчном пузыре? Как такое становится возможным? Почему жиардии способны спровоцировать холецистит?


Похожее