Кишечная лямблия, заболевание лямблиоз тонкого кишечника у детей и взрослых

Кишечная лямблияКишечный лямблиоз – довольно распространенное заболевание, которым чаще болеют дети. В Международной Классификации болезней (МКБ-10) оно имеет код A07.1. Описываемая болезнь возникает тогда, когда в организм человека попадают лямблии, ведущие паразитический образ жизни. Они проникают внутрь желудочно-кишечного тракта оральным путем. Причиной инфицирования могут стать грязные руки, немытые фрукты и овощи, некипяченая водопроводная вода. Заразиться кишечной лямблией человек может, купаясь в водоеме со стоячей водой. Что происходит с организмом во время паразитирования мельчайших одноклеточных существ в тонкой кишке? Можно ли успешно лечить описываемое заболевание? Какие симптомы должны насторожить и заставить обратиться за медицинской помощью? Понять можно, детально изучив жизненный цикл лямблий.

Лямблии могут существовать в двух видах. В процессе жизнедеятельности простейшие жгутиковые микроорганизмы переходят из одной стадии в другую. Сначала в желудок попадают цисты, желудочный сок для них не опасен. Толстая прочная оболочка способна выдержать его воздействие, поэтому цисты легко передвигаются вместе с частично переваренной пищей дальше, в тонкую кишку. Именно там под действием желчи цисты разрушаются, из одной споры получается два трофозоита.

Эта вегетативная форма активно паразитирует в тонком кишечнике, здесь лямблии растут и размножаются. У них есть парные жгутики, при помощи них простейшие микроорганизмы двигаются в просвете тонкого кишечника и опускаются ниже в толстую кишку, поднимаются выше к желчным протокам. Подобная миграция приводит к тому, что лямблии попадают в печень, в желчный пузырь. Незащищенный половой акт способен привести к инфицированию мочеполовой системы. Лечение этого процесса должно обязательно включать в себя уничтожение простейших жгутиковых микроорганизмов.



Жизненный цикл трофозоит заканчивается через несколько делений каждой формы. Под действием желчи трофозоиты лямблий превращаются в цисты. Цисты неподвижны, у них нет органов, которыми они могут крепиться к стенкам тонкого кишечника, поэтому движение каловых масс быстро выводит их наружу во внешнюю среду. Цикл завершается. Так как он с начала до конца проходит внутри кишечника, заболевание, которое вызывают простейшие жгутиковые микроорганизмы, называется кишечный лямблиоз. Оно может иметь две фазы развития:

  1. Острую.
  2. Хроническую.


Острая фаза развивается сразу же после заражения и длится не дольше недели. Но первые симптомы инфекции проявляются позже, спустя две, три недели после заражения, тогда, когда острая фаза постепенно переходит в хронический тип. На что может жаловаться возрастной больной и зараженные дети?

Симптомы лямблиоза кишечника


Похожее