Симптомы лямблиоза легких

Видео: Рак лёгких первые симптомы

Лямблии в легкихЛямблии - это простейшие микроорганизмы, одноклеточные паразиты, которые любят селиться внутри полых органов, имеющих сообщение с внешней окружающей средой. Чаще всего они заселяют тонкий кишечник человека, локализуются в верхних его отделах. Они не несут угрозу жизни зараженного, но если иммунитет ослаблен, лямблии интенсивно размножаются и нарушают работу не только желудочно-кишечного тракта, но и всех систем, находящихся в непосредственной близости от кишечника. Интенсивный процесс размножения паразитов приводит к тому, что они мигрируют, в поисках лучших условий для жизни. Так они попадают в желчные протоки, в печень и в легкие в том числе. На присутствие лямблий в легких указывают характерные симптомы.

Попадая в легкие, лямблии приводят к появлению проявлений, схожих с аллергическими реакциями. Больной может жаловаться на:

Видео: Как быстро вылечить лямблии в домашних условиях. Лечение лямблиоза и описторхоза с Биомедис М

  1. Сухой непрекращающийся кашель. По утрам становится возможным появление небольшого количества мокроты.
  2. Постоянно заложенный нос.
  3. Обильную слезоточивость.
  4. Зуд, появляющийся в носовой полости.


Подобные признаки могут быть и при обострении острых респираторных заболеваний. Отличить их от лямблиоза нетрудно - паразиты сначала поражают кишечник человека, и только потом при значительном увеличении количества колоний, как уже было сказано выше, паразиты двигаются дальше. Поэтому заболевание практически всегда развивается на фоне кишечной инфекции. Вследствие этого к перечисленным выше симптомам лямблий в легких добавляются проявления кишечных патологий: частые приступы тошноты, рвота, нестабильный стул, боли в верхней части живота.


Похожее