Как выглядят яйца глистов (гельминтов) у человека?

Яйца глистовПроблема инвазии гельминтами до сих пор остаётся одной из самых актуальных для любого человека. Путей заражения паразитами огромное множество, а обнаружить их, особенно на начальной стадии заболевания, достаточно трудно, так как эти черви маскируются под симптоматику самых различных заболеваний. Именно поэтому люди, остерегающиеся возникновения этой напасти, часто задаются вопросом о том, как выглядят яйца глистов у человека. На этот вопрос любой специалист однозначно ответит, что многие из них увидеть их невооружённым глазом невозможно, настолько они микроскопичны. Посмотреть их форму и размеры (а они у каждого вида паразитов совершенно разные), можно только на фото. Не секрет, что в интернете выложено множество фотографий не только половозрелых особей глистов, но и их яиц, и личинок.

Именно потому, что обнаружить у себя заражение гельминтами достаточно затруднительно, при первом подозрении на возможную инвазию необходимо обратиться к врачу. Какие же симптомы должны послужить толчком к этому? Они хотя и достаточно смазаны, но среди наиболее тревожных явных признаков, требующих немедленной консультации специалиста, можно назвать следующие:

  • Нарушенный сон. Некоторые виды глистов откладывают яйца по ночам в области анального отверстия, вызывая этим нестерпимый зуд и беспокойство. Обычно это свойственно детским острицам;
  • Постоянные запоры вызываются тем, что крупные черви сворачиваются клубком и закрывают кишечный проход, создавая непроходимость для каловых масс;
  • Постоянная диарея связана с тем, что некоторые паразиты вырабатывают вещества, разжижающие стул;
  • Раздражительность у человека, заражённого гельминтами, возникает из-за того, что продукты их жизнедеятельности раздражают нервную систему.



О том, что яйца глистов у человека превратились в половозрелых, способных к размножению особей, могут сказать и такие неспецифические симптомы, как суставные и мышечные боли из-за миграции личинок по телу, аллергические реакции, проблемная кожа и волосы, вызываемые продуктами жизнедеятельности паразитов, анемия, развитие которой провоцируют черви, питающиеся кровью.

Яйца глистов у детей



Яйца гельминтовОсновной жертвой гельминтов всегда становятся маленькие дети. В этом нет ничего удивительного. Малыши большую часть своего времени проводят на улице, не задумываясь лезут в лужи, играют в песочницах, часто засовывают в рот грязные руки. Ребёнку самые простые требования гигиены зачастую оказываются чужды. А кроме этого, у маленьких детей ещё несовершенны защитные барьеры ЖКТ, и до определённого возраста снижена кислотность желудочного сока. Именно поэтому малыши становятся лакомой добычей паразитов, в их организмах яйца и личинки глистов выживают, превращаются в половозрелых особей и наносят непоправимый вред.

Кроха может подхватить яйца паразитов где угодно: в садике, где наверняка имеются зараженные глистами дети, тесно общаясь с домашними животными, копаясь на прогулке в земле и подбирая с неё различные предметы, дома с уличной обуви и недостаточно чисто вымытого пола в прихожей. Вероятность заражения значительно возрастает, если ребёнок не приучен соблюдать простейшие правила личной гигиены и употребляет в пищу невымытые овощи и фрукты. По статистическим данным среди дошкольников инвазированы яйцами глистов 8 из 10 малышей, но явная симптоматика заражения проявляется только у каждого третьего.


Похожее