Симптомы и лечение глистов (гельминтов, глистной инвазии) у взрослого человека

Симптомы глистовПри современном ритме жизни люди часто не обращают внимания на множественные лёгкие недомогания, такие, как суставные и кишечные боли, головокружение, апатия и повышенная усталость. Все их чаще всего связывают с переживаниями, стрессами и недосыпаниями. Мало кто может предположить, что все эти проблемы представляют собой первые симптомы глистной инвазии, которая может развиваться в течение длительного времени без каких-либо специфических проявлений. Паразитические черви настолько коварны, что их присутствие обычно напоминает другие болезни. Признаки гельминтов в организме человека зависят от многих факторов, но в любом случае их присутствие вызывает брезгливость и неприятные ощущения, поэтому важно как можно быстрее выявить паразита и провести соответствующие терапевтические мероприятия по его удалению.

Симптомы глистов в организме человека на первых, самых ранних личиночных стадиях определить бывает практически невозможно, так как они в это время не способны ещё паразитировать. Основные признаки заболевания глистами появляются только после того, как червь становится половозрелым и начинает размножаться. Проявления болезни достаточно разнообразны и различаются в зависимости от того, какой именно возбудитель стал причиной патологии и в каком конкретно органе он расположился. Характерные же симптомы глистов у взрослого человека бывают следующие:

  • Хроническая субфебрильная температура тела и постоянная головная боль;
  • Глисты вызывают и ничем не объяснимое похудание;
  • Зуд в области анального отверстия и половых органов становится одним из первых симптомов;
  • Апатия, снижение работоспособности и общая слабость;
  • Расстройства работы пищеварительной системы также могут возникнуть из-за присутствия в ней гельминтов;
  • Увеличение селезёнки, печени и лимфатических узлов;
  • Аллергические проявления на коже также могут указывать на наличие у пациента глистной инвазии.



Некоторые же гельминтозы совершенно не сопровождаются какой-либо симптоматикой на протяжении длительного периода времени. Так, первые признаки эхинококкоза у взрослого человека могут появиться спустя более чем 6 месяцев с момента поселения червя в организме. Симптоматика глистной инвазии эхинококком зависит от того, что он обычно локализуется в печени. Для неё характерно следующее: личинка червя заключена в хитиновую капсула, которая постепенно увеличивается в размере и сдавливает соседние структуры и органы, вызывая тошноту, расстройство кишечника, пожелтение кожных покровов и боль в правом подреберье. Все симптомы, вызываемые у пациента глистами, хорошо отображены на многочисленных фото. Только хотя бы один раз посмотрев их, возникает непреодолимое желание как можно быстрее избавиться от наличия паразитов и впредь не допустить их проникновения.

Симптомы глистной инвазии у взрослых людей



Симптомы глистов у человекаПаразитические черви у людей обитают в пищеварительных органах, печени, могут проникать в сердце, лёгкие и другие органы. Глистные инвазии чреваты серьёзными последствиями. Чтобы не возникло больших проблем, выявить заражение необходимо на самой ранней стадии и провести соответствующие терапевтические мероприятия. Для этого следует выяснить, какие симптомы могут соответствовать поражению организма человека тем или иным видом глистов. Хотя специфических признаков гельминтоза и нет, но для того, чтобы своевременно распознать начало заражения, необходимо обращать внимание на некоторые тревожные проявления.

Одним из основных симптомов глистов считаются расстройства ЖКТ. Гельминты вызывают целый ряд желудочно-кишечных проблем у детей и взрослых, которые можно посмотреть на фото:

  • Повышенное газообразование и метеоризм;
  • Нарушения стула, выражаемые в диарее или запоре;
  • Колиты и болезненные ощущения в животе.

Похожее