Зачем врачи назначают бета-блокаторы при сердечной недостаточности?

Видео: Коэнзим Q10 и лекарство Кудесан: что нужно знать пациентам

Бета-блокаторы – это одна из наиболее эффективных групп лекарственных препаратов для лечения сердечной недостаточности.

В нашей статье эксперты из Клиники Кливленда (США) постараются ответить на распространенный вопрос больных, зачем врачи назначают бета-блокаторы и какова их роль в лечении этого заболевания.

Итак, вероятность того, что кардиолог назначит бета-блокаторы, возрастает, если у вас в прошлом был инфаркт миокарда или имеется гипертензия, тахикардия, систолическая сердечная недостаточность (сердце не сокращается достаточно сильно).

Говоря по-простому, бета-блокаторы могут замедлять сердцебиение и защищают сердце от перегрузки. Они ограничивают влияние гормонов стресса, таких как адреналин, на вашу сердечную мышцу. Со временем эти препараты помогут сердцу лучше качать кровь.

Бета-блокаторы важны, даже если вам так не кажется

Когда вы начинаете лечение бета-блокаторами, симптомы сердечной недостаточности в первые 2-3 недели могут слегка ухудшиться, но потом сердце «привыкнет» к препарату. Вы можете чувствовать себя более усталыми и слабым, чем обычно – это нормально. Но не забывайте контролировать свое давление и пульс, чтобы они не падали слишком низко.

Запомните: правильный прием бета-блокаторов жизненно важен. Даже если вам кажется, что они не работают и вы не чувствуете себя лучше, нельзя прекращать их прием без разрешения врача! Они работают, и в этом вам лучше согласиться со специалистом.

Пропускать прием бета-блокаторов небезопасно

При лечении бета-блокаторами, особенно при длительном лечении, критически важно не пропускать дозы. Исследования показали, что внезапное прекращение приема вызывает очень неприятные явления и может стать причиной внезапной сердечной смерти.



Поэтому никогда не пропускайте прием и не прекращайте лечение бета-блокаторами без консультации со своим врачом, даже если препараты вызывают у вас любое из перечисленных ниже побочных явлений:
  • Головокружение
  • Утомляемость
  • Головные боли
  • Изменение пульса
  • Холодные руки и ноги
  • Ночные кошмары и бессонница
  • Тошнота, изжога, вздутие
  • Диарея или запор
  • Внезапный набор веса
  • Затруднение дыхания
  • Кожная сыпь
  • Отеки ног
  • Боль в груди

Видео: Таблетки от высокого давления


В последнем случае вам следует немедленно связаться со своим врачом!



Если любое из перечисленных побочных явлений сильно выражено или нарастает, поговорите с врачом о том, что можно предпринять. В некоторых случаях проблему можно решить путем снижения дозы бета-блокатора, добавления других лекарств или замены на альтернативный препарат из той же группы.

Все это должен решать только ваш лечащий врач. Никаких советов знакомых и никакой самодеятельности!

Причина №1, по которой люди бросают прием бета-блокаторов

«Ведущая причина, по которой наши пациенты прекращают прием бета-блокаторов – это госпитализация. По разным поводам, необязательно из-за сердечной недостаточности. Но большинство из них не должны прекращать лечение даже в этом случае. Только если врач решит, что в вашей ситуации от бета-блокаторов больше вреда, нежели пользы», - говорит доктор Уилсон Танг (Wilson Tang), ведущий кардиолог Центра сердечной недостаточности имени Кауфмана при Клинике Кливленда, директор Центра клинической геномики.

Исследования показывают, что продолжение приема бета-блокаторов целесообразно и оправданно для подавляющего большинства больных, даже в случае госпитализации с острой сердечной недостаточностью.

«Невозможность переносить бета-блокаторы свидетельствует об ухудшении заболевания сердца. Чтобы определить, что ваше сердце слишком слабое для бета-блокаторов, используют специальные тесты, которые проводятся в нашей клинике», - поясняет доктор Танг.

Возвращение к бета-блокаторам – дело непростое

Если вы по какой-либо причине прекратили принимать эти препараты, сразу же сообщите вашему врачу. Возвращение к приему бета-блокаторов – это сложный процесс. Для правильного возвращения к лечению вам нужно будет четко соблюдать инструкции врача.

«На сколько миллиграммов и как быстро увеличивать дозу, будет зависеть от вашего состояния. Может потребоваться время, чтобы вернуться к привычному лечению и продолжить поддерживать адекватную работу вашего сердца», - предупреждает доктор Танг.

Самый лучший совет для больных? Всегда и везде носите с собой запас лекарства. Ситуации, когда ваша упаковка несвоевременно опустела или вы забыли принять таблетки, могут существенно усложнить лечение и представляют для вас реальную угрозу.
Похожее