Недосыпание и пересыпание влияет на сердце

Видео: Недосыпание. Ужасные последствия недосыпания. Интересные факты. Nedosyipanie Uzhasnyie posledstviya

Команда ученых из Чикаго утверждает, что недосыпание и переизбыток сна отрицательно влияют на работу сердца. Чтобы понять, как связана продолжительность сна и здоровье сердца, ученые исследовали 3019 людей после сорока пяти лет.

Видео: Интересные факты о сне. Какие болезни возникают вследствие нарушенного сна

Оказалось, что те, кто спал по ночам шесть часов, имели в анамнезе инсульт и инфаркт чаще других в 2 раза. Заболевание сердечной недостаточностью у таких людей наблюдалось в 1,6 раз выше. Удивительно, но слишком долгий сон тоже отрицательно сказывается на здоровье. Спавшие по восемь часов в сутки и более страдали стенокардией в пару раз больше тех людей, которые проводили в постели умеренное время. Коронарная болезнь сердца также заставала врасплох любителей долгого сна в 1,1 раз чаще.

Анализируя полученные данные можно с уверенностью сказать, что люди, которые спят в среднем шесть-восемь часов в день, могут не переживать за состояние своего сердечного здоровья, чем те, кто недосыпает или пересыпает.

Видео: 10 ОПАСНЫХ ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ УБИВАЮТ ТВОЙ МОЗГ - Интересные факты

Специалисты, правда, так и не сообразили, почему же долгий сон оказывается вредным для работы сердца. Поэтому этот феномен ученые планируют исследовать дальше.


Похожее