Первая помощь детям. Сердечно-легочная реанимация. Дыхание и наружный массаж сердца

Дыхание рот в рот 

Выбор метода дыхания "рот в рот" или "рот в рот и в нос" зависит от размеров тела пациента. Частота вентиляции приведена в табл. 1.
Таблица 1. Частота вентиляции



ВозрастЧастота вентиляции, дыхания/мин
Младенцы20 (каждые 3с)
Дети от 1 года до 8 лет15 (каждые 4 с)
Дети старше 8 лет и взрослые12 (каждые 5 с)

Система дыхательный мешок — клапан — маска 

Для искусственной вентиляции легких чаще всего, используется система самораздувающийся мешок — клапан — маска. Особенностью многих дыхательных мешков является выпускной клапан, рассчитанный на давление около 40 см вод.ст. Бытует ошибочное мнение, что дети в большей степени, чем взрослые, подвержены пневмотораксу при высоком инспираторном давлении.
В действительности растяжимость легких в детском возрасте достаточно хорошая, так что дети могут переносить высокое вентиляционное давление. Пневмоторакс чаще является результатом использования дыхательного объема, в три-четыре раза превышающего требуемый. Дыхательный объем, необходимый для вентиляции легких у детей, такой же, как у взрослых, т. е. 10—15 мл/кг.
В экстренных ситуациях обычно не делается расчет дыхательного объема. Искусственную вентиляцию начинают с минимальных объемов, быстро увеличивая их, пока не возникнет адекватный подъем грудной клетки. Если при вентиляции больному требуется высокое давление, то для достижения адекватного подъема грудной клетки можно просто зажать выпускной клапан кончиком пальца. Согласно разработанным в 1987 г. стандартам (AHA, ACLS), рекомендуется использовать в педиатрической практике мешочно-клапанные системы без выпускного клапана или с легко закрывающимся клапаном. Могут также применяться устройства с манометрами.

Наружный массаж сердца 

Для целей контроля сердечно-сосудистой системы у детей до 1 года рекомендуется определение пульса в плечевой артерии. У детей постарше легче определяется пульс в сонной артерии. Отсутствие пульса служит показанием к наружному массажу сердца. Для этих целей ребенка помещают на твердую поверхность (как и взрослого больного). Исключение составляют очень маленькие младенцы, у которых используется метод схватывания грудной клетки руками (рис. 1).
Рис. 1. Используемый у младенцев метод обхватывания тельца.
Механизм возникновения кровотока при сдавливании грудной клетки (прямая компрессия сердца, изменения внутригрудного давления или их сочетание) остается неясным. По новым стандартам рекомендуется компрессия в области нижней части грудины, а не в средней ее части, поскольку, как было недавно показано, сердце у младенца располагается несколько ниже в грудной клетке, чем это считали раньше. Использование двух пальцев, трех пальцев или основания ладони — зависит от размеров тела ребенка.
Частота компрессий составляет не менее 100/мин у младенцев и 80—100/мин у более старших детей. Соотношение вентиляции и компрессии составляет 1 : 5 как при одном, так и при двух реаниматорах. Для получения адекватного выдоха интервал между вентиляционными вдохами должен составлять 1—1,5 с.
Р. Льютен

Похожее