Осложнения закрытого массажа сердца при оказании неотложной медицинской помощи

Видео: Первая помощь - Непрямой массаж сердца

Осложнения закрытого массажа сердца включают переломы грудины и ребер, контузию легких и пневмоторакс. Было отмечено, что миокардиальная контузия (прежде всего правого желудочка) приводит к острой правожелудочковой недостаточности. Кроме того, наблюдаются геморрагический перикардиальный выпот, а также растяжение (вздутие) желудка, его эрозии и разрыв. Частота рваных ран печени составляет примерно 2 %. Нередким осложнением является регургитационная или аспирационная пневмония. Более бережное выполнение основного закрытого массажа сердца может уменьшить (но не полностью исключить) многие из этих осложнений.
К поздним осложнениям относятся развитие отека легких, электролитные нарушения, желудочно-кишечное кровотечение, пневмония и повторяющиеся остановки дыхания и сердечной деятельности. Ведущей причиной смерти реанимированных пациентов является аноксическая энцефалопатия.

Заключительные реанимационные мероприятия

Реанимационные мероприятия следует продолжать до тех пор, пока не восстановятся дыхание и сердечная деятельность, пока пациент не будет доставлен в стационар, пока есть силы у реаниматора или пока пациент не будет передан другому врачу, причем ее отдаленные результаты становятся весьма малопредсказуемыми, если реанимационные мероприятия длятся более 20 мин при остановке сердца и дыхания у взрослого человека с нормальной температурой тела.
Р. Э. Джексон

Похожее