Вакцина от вич может появиться через два года

Видео: В России скоро появится вакцина от ВИЧ-инфекции

По сообщениям  Science Codex, итальянские и канадские ученые сделали открытие, которое в дальнейшем позволит разработать вакцину от ВИЧ-инфекции. Данные исследования проводила группа ученых под руководством Ральфа Пантофлета. Отчет о проведенной работе был напечатан в журнале Chemistry & Biology.

Группа исследователей изучила бактерию Rhizobium radiobacter.  У растений благодаря этому микроорганизму образовываются прикорневые опухоли. Для человека он совершенно безопасен.

В результате исследований на поверхности бактерии была обнаружена молекула липоолигосахарида.  Похожая молекула имеется на оболочке вируса иммунодефицита.  Молекула покрывает оболочечный гликопротеин gp120, таким образом, защищая вирус от антител, которые вырабатываются клетками иммунной системы.

Как утверждает Пантофлет, молекулу можно использовать для разработки вакцины против ВИЧ-инфекции.  Для этого нужно будет соединить молекулу с белком, а  после введения его в организм, она будет помогать вырабатывать специфические антитела.  В процессе заражения  вирусом иммунодефицита, антитела будут его распознавать и атаковать.

Ученые отмечают, что похожая технология применялась во время разработки препаратов для вакцинации против менингита и бактериальной пневмонии.  Если исследователи  смогут получить грант на разработку, то данная вакцина будет выпущена  в течение двух лет.

Похожее