Таблетки инсулина уже не фантастика?

Видео: 7 ИЗОБРЕТЕНИЙ ИЗ БУДУЩЕГО, которые УЖЕ РАБОТАЮТ

Новый подход к защите инсулина от агрессивной среды пищеварительного тракта скоро сделает реальностью таблетированную форму гормона.

Ученые десятилетиями искали возможность доставки в организм больных инсулина без постоянных инъекций, но ферменты пищеварительной системы расщепляют инсулин, а низкое всасывание в кишечнике не способствует предсказуемому и стабильному терапевтическому эффекту.

Существующий ингаляционный инсулин и трансдермальный пластырь с инсулином имеют свои недостатки, о которых напоминает доктор Sanyog Jain, сотрудник Национального института фармацевтического образования и исследований Индии.

Чтобы преодолеть старые барьеры, доктор Jain и его коллеги "упаковали" инсулин в липосомы, а затем защитили частицы полиэлетролитными слоями.

В довершение всего ученые присоединили к частицам фолиевую кислоту, чтобы ускорить транспорт лекарства сквозь кишечную стенку.

В экспериментах на крысах новая система доставки инсулина эффективно снижала уровень глюкозы в крови, удерживая его на нужном уровне гораздо дольше, чем обычный инъекционный инсулин.

Об этом индийские исследователи сообщили на днях в журнале Biomacromolecules.
Похожее