Набор веса при отказе от курения повышает риск диабета

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Курение медики связывают с вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний, так что отказ от него благотворно влияет на организм.
Однако при этом может начаться значительный набор веса, что влечёт за собой повышение вероятности развития диабета 2-го типа. Об этом сообщают исследователи из Университета в Блумингтоне. Работа, описывающая потенциальные риски прекращения курения, была опубликована в журнале JAMA.
Связь между отказом от курения и набором веса стала известна не вчера. Исследователи из Франции и Университета Бирмингема ранее опубликовали статью в British Medical Journal, где рассказано о наборе веса в 4-5 кг при отказе от курения. Впрочем, авторы делают акцент на том факте, что плюсы отказа от курения значительно перевешивают минусы.
Данные, собранные в ходе исследования Women`s Health Initiative, позволили определить, связаны ли набор веса или повышение вероятности ишемической болезни сердца у женщин в постменопаузе с отказом от курения.
Были проанализированы показатели 161808 женщин в постменопаузе в возрасте 50-79 лет из 40 населённых пунктов в период 1993-97 годов. Женщины без наличия рака и сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования, а также с ишемической болезнью сердца на третий год исследования, наблюдались до 30 сентября 2010 года.
У 3381 женщин по ходу наблюдений была обнаружена ишемическая болезнь сердца. Медики связали более низкий риск развития этого заболевания с отказом от курения. Однако при наборе веса на 5 кг и более плюсы для здоровья были значительно уменьшены. 
Тем не менее, эксперты напоминают о рисках курения:
- заболевания лёгких: рак лёгких, хронические бронхиты и эмфизема. 90% летальных исходов от рака лёгких среди мужчин вызваны курением, а также 80% среди женщин (данные по США). Курение от одной до четырёх сигарет в день утраивает риск сердечных заболеваний.
- астма: курение усиливает симптомы астмы.
- сердечно-сосудистые заболевания: курение повышает риск летального исхода от инсульта, сердечного приступа, ангины и заболевания периферических сосудов.
- рак: курение повышает вероятность развития рака мочевого пузыря, шейки матки, гортани, пищевода, горла, губ и желудка. Курение лежит в основе смертности от рака среди мужчин.
- старение кожи: курильщики стареют «визуально» значительно быстрее.
- бесплодие: курящие женщины с большей степенью вероятности столкнутся с проблемами при зачатии. У мужчин снижается количество и качество спермы.
- эректильная дисфункция: курильщики чаще страдают от импотенции.
- беременность: курящие женщины имеют большую вероятность выкидыша и рождения ребёнка с весом ниже нормального.
- синдром внезапной детской смерти: чаще встречается среди детей, чьи матери курят.
По данным за май 2013 года, продолжительность жизни курильщиков меньше на 10 лет, чем у некурящих.

Похожее