Лекарство от диабета помогает избавляться от лишнего веса

Видео: Почему нужно бороться с ожирением при сахарном диабете

Как считают датские исследователи, в борьбе с лишними килограммами эффективны препараты 2-го типа – Byetta и Victoza, применяемые для лечения диабета.

Учеными было проведено исследование, в ходе которого были изучены 25 независимых научных работ, темой работ был анализ данных препаратов. Выяснилось, что полные люди, принимавшие эти препараты регулярно и не болеющие диабетом, в течение пяти месяцев сбросили по 3 кг веса, а страдающие от диабета – в среднем по 2,7 кг. Причину такого воздействия объяснили специалисты, оказалось, что прием этих препаратов имитирует гормоны, которые снижают аппетит. Но проблему лишнего веса все равно не удастся устранить только с помощью этих препаратов. Их воздействие  нужно усиливать - в корне изменив свой образ жизни.

Медики предупреждают, что желание похудеть, не должно быть сопряжено с бесконтрольным и самостоятельным приемом этих лекарственных средств, имеющих серьезные побочные эффекты. Побочным эффектом Byetta является проблема с почками, а препарат Victoza вообще связан с риском возникновения рака щитовидной железы и панкреатитом.

Похожее