Измеряем уровень сахара в крови в домашних условиях

Видео: ДИАБЕТ. Как снизить уровень сахара в крови. Проверенный метод

Любой человек, который в домашних условиях контролирует уровень сахара в крови, должен придерживаться нескольких простых правил:

1. Мойте руки перед процедурой измерения.

Это звучит слишком просто. Настолько просто, что многие больные забывают об этом.

«Тест-полоски представляют собой маленькие лаборатории на кусочке пластика. Если у вас есть следы сахара на коже, он попадет в образец крови. Это одна из основных причин ошибочных результатов. Обязательно вымойте руки водой с мылом, хорошо ополосните и вытрите насухо. Если на вашем пальце осталась вода, она может разбавить образец и приведет к занижению результата», - советует доктор Дэвид Симмонс, сотрудник Bayer HealthCare`s Diabetes Care в Территауне (Нью-Йорк).

2. Не используйте спиртовые салфетки.

Как и следы сахара на пальце, спирт может повлиять на точность результатов.

Доктор Симмонс говорит: «Если вы пользуетесь спиртовыми салфетками, то следует убедиться, что на коже не осталось никаких следов спирта. Но лучше всего вообще не использовать спирт».

3. Не забывайте о контроле качества.

Вы проверяете полоски из каждой новой упаковки с помощью тестового раствора?



Если да, отлично.

Но большинство пациентов не придают этому значения.



Вы должны быть уверены, что используете правильный контрольный раствор и делаете это каждый раз, когда открываете новую упаковку с тест-полосками. Более того, вы должны делать это всегда, когда роняете на пол свой глюкометр или по каким-то другим причинам ставите под сомнение его точность. Таковы рекомендации Администрации пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

Для проверки просто вставьте тест-полоску в аппарат, а затем используйте тестовый раствор вместо крови. Результаты на экране должны укладываться в диапазон, указанный на флаконе. Если нет – у вас проблема.

4. Хранение после измерения уровня сахара в крови – это важно.

И снова, потому что полоски представляют собой маленькие и чувствительные лаборатории, очень важно после измерения хранить их правильно.

Нельзя держать их в машине или в любом другом месте, где может быть слишком жарко или слишком холодно. Также они не должны находиться в очень влажных помещениях, таких как кухня или ванная комната.

5. Следите за сроком хранения.

Тест-полоски со временем портятся, поэтому очень важно использовать их до конца срока годности. Не менее важно следить за сроком после вскрытия флакона.

«Производители делают огромную работу, разрабатывая меры безопасности для глюкометров и тест-полосок. К примеру, они пытаются гарантировать, что если полоска не до конца заполнена кровью, то аппарат не выдаст заведомо ложный результат», - рассказывает Кортни Лайс (Courtney Lias), директор отдела устройств для химии и токсикологии FDA.

Но, как и любой лабораторный тест, глюкометры могут иногда давать ошибку. Если вы получили результат, который явно не соответствует вашему самочувствию, попробуйте переделать анализ до того, как возьметесь за таблетки или примите другие радикальные меры.
Похожее