В дисплазии тазобедренных суставов виновато пеленание

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов - Школа доктора Комаровского - Интер

По мнению американского детского хирурга Николаса Кларка, привычка плотно пеленать ребенка после рождения может плохо отразиться на здоровье детских тазобедренных суставов.

Видео: ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ

Плотное пеленание младенцев в первые месяцы жизни нередко способствует травмам таза. А все потому, что когда малыш рождается на свет, в организме матери образуется специальный гормон, который ослабляет тазобедренные суставы младенца. Таким способом природа помогает облегчить малышу процесс рождения.

Плотное пеленание новорожденного, в результате которого младенец не может свободно шевелить руками и ногами, попросту не дает восстановиться бедренным суставам ребенка. Американский хирург считает, что возросшее в последнее время число новорожденных детей с дисплазией тазобедренных суставов связано с популярностью плотного пеленания.

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов

Врач не призывает отказаться от пеленания совсем, а советует лишь не сильно затягивать ножки, давая им возможность свободно двигаться. Дисплазия тазобедренных суставов лечится благодаря современным методам, однако 15% детей все-таки остаются травмированными на всю жизнь.


Похожее