Ученые: прививки от гриппа бесполезны

О бесполезности прививок утверждают датские медики, которые опубликовали доклад в «Датском медицинском журнале», сообщает ИТАР-ТАСС.

Видео: О самом главном: Грипп, селезенка, остеомиелит

Несмотря на то, что значительные суммы расходуются на ежегодную вакцинацию от гриппа, датские специалисты считают их брошенными деньгами на ветер. Ученые утверждают, что эффект от прививок совершенно незначительный и не предотвращает взрослого здорового человека от болезни.

В ходе исследований Орхусского Института общественного здравоохранения была изучена вся научная литература, посвященная этому вопросу, но подтверждения укрепления сопротивляемости организма болезни найдены не были.

Видео: Ученые: грипп исчезнет и без вакцины

Ученые-медики считают, что потраченные деньги принесли бы гораздо больше пользы при их использовании в улучшении гигиенических и климатических условий в офисах и помещениях компаний, которые расходуют деньги на вакцинацию сотрудников.

Также было добавлено, что для более эффективной защиты людей необходимо вырабатывать ежегодно новые виды вакцин, так как вирус ежегодно изменяется и препараты просто не соответствуют новым штаммам гриппа.


Похожее