Создан быстрый анализ на вирус зика

Видео: Россия создала тест-систему обнаружения вируса Зика и вакцину от Эболы

Совместными усилиями двух техасских больниц удалось разработать первый в мире быстрый анализ на вирус Зика, который занимает всего несколько часов вместо 1-2 недель, как это было раньше.

Напомним, что передающийся через укусы москитов вирус Зика подозревают в нескольких тысячах случаев микроцефалии и повреждения мозга у новорожденных детей.

На сегодняшний день только в Бразилии (эпицентре бедствия) подобных случаев насчитывается 4100, а всего эпидемия Зика охватила 32 страны мира.

Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала, что в 2017 году на территории Северной и Южной Америки общее число случаев инфицирования достигнет 4 миллионов.



Первый экспресс-анализ на вирус Зика был разработан сотрудниками Техасской детской больницы и Методистской больницы Хьюстона. Этот анализ можно провести практически в любой клинической лаборатории, определив наличие антител к вирусу в крови, амниотической жидкости, спинномозговой жидкости или моче всего за несколько часов.

«Завозные случаи лихорадки Зика все чаще встречаются в Соединенных Штатах, а вместе с повышением влажности и распространением москитов в летние месяцы это представляет еще большую угрозу. Мы должны быть готовыми к проведению срочных анализов на вирус Зика», - пишет доктор Джеймс Версалович (James Versalovic) в новостном релизе.



Версалович, заведующий лабораторией патологии Техасской детской больницы, называет внедрение таких тестов задачей №1 для западной медицины. Врачи из Европы и Америки должны быть в состоянии отвечать на вопросы встревоженных сограждан, которые возвращаются из-за границы.

До этого момента американские доктора, которые столкнулись с завозными случаями лихорадки Зика, вынуждены были записывать своих больных в длинные очереди в государственные лаборатории ЦКЗ. На такие анализы уходит порядка двух недель, но это недопустимо долго.

Теперь любой человек, обратившийся в Texas Children`s или Houston Methodist, сможет получить ответ в течение одного рабочего дня. Причем эти больницы обещают оказывать услуги своим коллегам из других учреждений, а впоследствии уникальный анализ станет доступен повсюду.

«Быстрый анализ на вирус Зика прямо в больничной лаборатории – это огромный прорыв в борьбе с эпидемией. Врачи и пациенты смогут быстро получать ответы, а значит быстро принимать решения. Это то, что нужно в первую очередь беременным женщинам», - сказал доктор Джеймс Мюссер (James Musser), заведующий отделением патологии и геномной медицины Houston Methodist.

В релизе говорится, что новый анализ позволяет дифференцировать вирус Зика от похожих на него вирусов лихорадки денге, лихорадки Западного Нила и чикунгуньи.
Похожее