Путин пообщал повысить зарплаты врачей к 2018 году

Видео: Тагильские врачи просят Путина увеличить зарплату

Премьер-министр РФ Владимир Путин, являющийся кандидатом в президенты, в статье, которую опубликовала газета «Комсомольская правда», к 2018 году пообещал повысить зарплаты научных сотрудников и врачей. Доходы среднего медицинского персонала планируется повысить в течение нескольких лет до «эффективного уровня».

Владимир Путин отметил, что заработная плата, в конечном счете, должна платиться не за сам факт принадлежности к лечебному учреждению, а за конкретный вклад в образование, науку, культуру, здравоохранение, за оказание гражданам и обществу реальных услуг. Также он отметил, что руководителей медицинских и научных учреждений и бюджетных вузов необходимо обязать декларировать доходы. В ближайшие четыре года Путин планирует не только повысить зарплату врачей, но и провести оценку на соответствие их профессиональной квалификации. При этом профессиональный уровень медработников должны оценивать медицинские ассоциации.
Также Премьер заявил о необходимости развития отечественного производства медтехники и лекарств, об организации рынка этой продукции, о разработке плана развития лекарственного обеспечения, чтобы не производить закупки  у зарубежных фармацевтических фирм.

Для осуществления программы развития отечественной фармпромышленности направлено уже более 120 млрд. рублей.

Кроме этого, Владимир Владимирович выразил намерение не только поддерживать развитие амбулаторной помощи, но и призывать людей заниматься спортом для профилактики заболеваний и бороться с табакокурением, наркотиками и употреблением алкоголя. По мнению Путина, нести ответственность за свое здоровье должен каждый конкретный человек.

Похожее