Лучшие медицинские вузы мира – 2014

Видео: Топ 10 Лучших Университетов мира

Если вы ищете лучшее место для получения медицинского образования, то вам может пригодиться рейтинг университетов QS World University Rankings by Subject, в который входит более 200 высших учебных заведений со всей планеты.

Составители этого рейтинга, эксперты с многолетним стажем, учитывали академическую репутацию вуза, репутацию работодателя, количество цитат в научной прессе и много других важных факторов.

Из 201 университета, которые попали в рейтинг  лучших медицинских вузов 2014 года, 48 находятся в США, 25 в Соединенном Королевстве, 19 в Германии, 11 в Канаде, 10 в Японии и 9 в Австралии.


Всего в рейтинге представлены 32 страны, но только 13 наций вошли в топ-50 медицинских вузов планеты. К упомянутым выше странам в 2014 году присоединились Дания, Нидерланды, Сингапур, Швеция, Швейцария и Тайвань.

Лучшие медицинские вузы мира: США

Соединенные Штаты доминируют в сфере образования, и медицинское образование не исключение.

Гарвардский университет продолжает удерживать лидирующую позицию в мире. В 2014 году в топ-10 медицинских вузов мира попали: Стэндфордский университет (№4), Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе (№5), Университет Джона Хопкинса в Балтиморе (№6), Йельский университет (№7) и Университет Калифорнии в Сан-Франциско (№9). Еще 14 американских вузов заняли места в топ-50.



Большая часть лидирующих медицинских школ Соединенных Штатов находятся на базе крупных университетов, которые заняли достойные места и в других областях.

В числе выдающихся специализированных учреждений эксперты назвали Медицинскую школу Мэйо в Миннесоте, Колледж медицины Бэйлора в Техасе, Онкологический центр Андерсона в Техасе, Университет Рокфеллера в Нью-Йорке и Медицинскую школу Горы Синай.

Лучшие медицинские вузы мира: Великобритания

Хотя медицинские школы США заняли 6 из 10 ведущих позиций мирового рейтинга, Старый Свет все еще может кое-что предложить.



Остальные 4 строчки в топ-10 достались Великобритании: Оксфордский университет (№2), Кембриджский университет (№3), Университетский колледж Лондона (№8) и Имперский колледж Лондона (№10). Еще 21 британский вуз, в том числе Лондонская школа гигиены и тропической медицины, представлены в рейтинге с более скромными показателями. Большая часть этих вузов имеют давнюю историю и международное признание.

Лучшие медицинские вузы мира: Канада

Канадские медицинские вузы традиционно занимают несколько строчек в топ-50 мирового рейтинга. В 2014 году в рейтинг попали 11 канадских вузов, причем 4 из них – в топ-50. Все ведущие канадские медицинские школы находятся на базе крупных университетов, включая Университет Торонто, Университет Макгилла и Университет Британской Колумбии (UBC).

Есть университеты, медицинские факультеты которых получили оценку гораздо более высокую, чем университет в целом: Университет Макмастера (№50 в медицине и №140 в общем зачете) и Университет Калгари (№100 в медицине и №201 в общем зачете).

Лучшие медицинские вузы мира: Континентальная Европа

После Соединенных Штатов и Великобритании на третье место в рейтинге лидеров медицинского образования справедливо поставить Германию. В 2014 году 19 немецких медицинских вузов заняли позиции в топ-200. Среди них стоит отметить Гейдельбергский университет Рупрехта-Карла (№31) и Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (№44).

Другие ведущие медицинские вузы Европы: Каролинский институт в Швеции (№16), Копенгагенский университет в Дании (№34), Университет Цюриха в Швейцарии (№41). Нидерланды в этот раз оккупировали сразу 3 строчки рейтинга топ-50: Университет Эразма Роттердамского (№27), Лейденский университет (№36) и Амстердамский университет (№44). Среди других европейских стран отличились Бельгия, Италия и др.

Лучшие медицинские вузы мира: Австралия

Медицина – это традиционно сильная сторона австралийской системы образования. Многие университеты Австралии в данной области имеют значительно лучшие оценки, чем общий результат по QS World University Rankings.

Итак, в топ-50 медицинских вузов мира вошли: Университет Мельбурна (№12), Сиднейский университет (№17), Университет Нового Южного Уэльса (№29), Университет Монаша (№33) и Квинслендский университет (№42). Университет с высокой общей оценкой, Австралийский национальный университет, по медицине показал более скромный результат, но сумел войти в топ-100.

Лучшие медицинские вузы мира: Азия

Страны Азии продолжают совершенствовать и инвестировать в систему образования, догоняя мировых лидеров.

Университеты Японии в рейтинге 2014 года получили 10 мест в топ-200 медицинских вузов. Лучшими в Японии считаются Токийский университет (№20) и Киотский университет (№35). В 50-ку лучших медвузов Азии попали Национальный университет Сингапура (№21), Университет Гонконга (№24), Национальный университет Тайваня (№43) и Китайский университет Гонконга (№49).

В рейтинге также находятся вузы Израиля, Таиланда, Малайзии, КНР и других стран.
Похожее