Галакторея причины и лечение галактореи

Видео: Галакторея. Симтомы, признаки и методы лечения

Галактореей называется любое выделение молока из сосков, которое не связано с грудным вскармливанием.

Галакторея не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом одной из множества возможных болезней. Чаще всего галакторея наблюдается у женщин, но бывает у мужчин, и даже у младенцев.

Чрезмерная стимуляция груди, лекарственные препараты, заболевания гипофиза могут спровоцировать галакторею. Обычно галакторея вызвана повышенным уровнем пролактина – гормона, стимулирующего продукцию молока (этот же гормон вызывает лактацию, когда женщина кормит грудью). В некоторых случаях не удается определить точную причину галактореи.

Возможные причины галактореи

Кроме естественной выработки молока при лактации, возможные причины его выделения:

1. Лекарственные препараты, такие как транквилизаторы, антидепрессанты и некоторые препараты от повышенного давления, гормональные противозачаточные таблетки.

2. Лекарственные растения, такие как фенхель, укроп, пажитник или анис.

3. Доброкачественная опухоль гипофиза, называемая пролактиномой.

4. Другие заболевания, поражающие гипофиз.

5. Гипотиреоидизм – недостаточная функция щитовидной железы.

6. Хронические заболевания почек.

7. Чрезмерная стимуляция груди, которая бывает при сексуальной активности, частых осмотрах груди, кожном зуде или ношении тесной одежды.

8. Повреждение нервных волокон при хирургических операциях на груди, травмах, ожогах.

9. Хирургические операции, травмы или опухоли спинного мозга.

Идиопатическая галакторея

Иногда врач не может выявить причину галактореи. Тогда ее классифицируют как идиопатическую. Это может означать, что молочная железа слишком чувствительна к воздействию пролактина, даже при нормальном уровне этого гормона в крови.

Галакторея у мужчин

У взрослых мужчин галакторея может быть вызвана дефицитом тестостерона (мужской гипогонадизм), и обычно сопровождается увеличением и нагрубанием молочных желез (гинекомастия). Для гипогонадизма также характерно пониженное сексуальное желание и проблемы с эрекцией.



Галакторея у новорожденных

Выделение молока у новорожденных может наблюдаться из-за повышенного уровня эстрогена в крови матери. Материнские гормоны проходят через плацентарный барьер, вызывая увеличение молочных желез и галакторею у новорожденных.

Симптомы галактореи

Возможные симптомы, наблюдаемые при галакторее, включают:

1. Постоянное или эпизодическое выделение молока (без следов крови!).
2. Выделения из сосков, которые возникают спонтанно или при надавливании.
3. Возможное отсутствие или нерегулярность месячных.
4. Вовлечение в процесс одной или обеих грудей.
5. Зрительные нарушения.
6. Головная боль.

Если у Вас наблюдаются молочные выделения из сосков, при этом Вы не беременны, и не кормите грудью, следует обязательно обратиться за консультацией врача. Если стимуляция груди вызывает незначительные выделения из сосков, то вряд ли это представляет опасность. Молочные выделения крайне редко свидетельствуют о раке груди, которого боятся многие женщины. Но консультация маммолога не будет лишней.



А вот выделения из сосков другого характера – кровянистые, желтые – требуют срочного медицинского обследования. Они могут признаком рака или воспаления.

Диагностические процедуры при галакторее

Обследование по поводу галактореи может включать следующее:

1. Физический осмотр, во время которого врач может попробовать выдавить жидкость из соска, чтобы внимательно рассмотреть ее. Врач может проверить грудь на наличие уплотнений в молочных железах.

2. Анализ выделений. Врач может провести простой анализ выделений из сосков, чтобы определить в нем следы крови.

3. Анализ крови на уровень гормона пролактина. Если уровень пролактина повышен, то врач может проверить состояние щитовидной железы и гипофиза.

4. Тест на беременность, чтобы исключить, или подтвердить беременность как нормальную причину выделений из сосков.

5. Маммография, ультразвуковое исследование, или оба варианта. Это поможет визуализировать ткани груди, заметить различные новообразования и другие проблемы, которые были упущены при физическом осмотре.

6. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головы для проверки на наличие опухолей и прочих аномалий в гипофизе, которые могут повысить уровень пролактина.

Также врач может порекомендовать Вам прекратить прием лекарственных препаратов и пищевых добавок, которые могли спровоцировать галакторею. Даже если это не поможет, то, по крайней мере, исключит еще одну возможную причину.

Методы лечения галактореи

Лечение, если оно необходимо, должно быть направлено на устранение причины галактореи.

Иногда врач не может определить причину галактореи, но лечить ее нужно. В таких случаях возможно назначение препаратов, которые блокируют эффекты пролактина, или понижают уровень пролактина в крови.

Итак, возможные методы лечения галактореи включают:

1. При галакторее, вызванной лекарственными средствами: прекратить прием лекарств или понизить дозу. Делать это можно только с разрешения лечащего врача.

2. При гипотиреоидизме: принимать левотироксин (гормон щитовидной железы), чтобы компенсировать недостаточную выработку собственного гормона.

3. При опухоли гипофиза (пролактиноме): применяется химиотерапия, чтобы уменьшить пролактиному, или хирургическая операция для полного удаления опухоли.

4. При идиопатической галакторее: можно попробовать бромокриптин или каберголин (Достинекс) для понижения уровня пролактина и минимизации симптомов.

Если галакторея продолжается, а больная не может принимать указанные медикаменты, или они не действуют, то есть альтернатива – операция. Она заключается в удалении протоков молочных желез.

Советы при галакторее

Нередко галакторея проходит так же внезапно, как и появилась. Если этого не происходит, больная может попробовать самостоятельно облегчить свое состояние.

В этом помогут Вам помогут несколько советов:

1. Избегайте прикосновения к соскам во время любовных игр.
2. Не проводите самостоятельное обследование груди чаще 1 раза в месяц.
3. Носите просторную одежду, которая не будет натирать и давить грудь.
4. Используйте прокладки для груди, которые носят кормящие мамы.
Похожее