Адалимумаб эффективен при увеите

Видео: Что такое диабетический макулярный отек и как он лечится

Больные увеитом – хроническим воспалением сосудистой оболочки глаз – могут взять под контроль свое заболевание с помощью иммуносупрессивного препарата адалимумаб (Humira).

«Адалимумаб не излечивает увеит, но существенно ослабляет воспалительный процесс. Он дает надежду, что в таком тихом состоянии болезнь не будет больше тревожить человека и сойдет на нет, но гарантий дать нельзя», - заявляет по этому поводу профессор офтальмологии Гленн Яффе (Glenn Jaffe).

Доктор Яффе напомнила, что FDA одобрила применение Humira для лечения увеита в июле.

Адалимумаб – первый нестероидный препарат, разрешенный FDA для лечения увеита.

Основанием для позитивного решения агентства стали результаты клинического исследования фазы III, проведенного по заказу компании AbbVie, производителя инновационного препарата. О них сообщается в последнем номере New England Journal of Medicine.

Увеит при агрессивном течении и неадекватной терапии может приводить к потере зрения. По словам доктора Яффе, это заболевание бывает очень болезненным и причиняет пациентам массу неудобств.



Увеитом страдает 40 человек на 100 тысяч населения- обычно это молодые люди 20-40 лет.

В настоящее время стандартные препараты при увеите – глюкокортикоиды. Но такое лечение чревато серьезными побочными явлениями: набор массы тела, перепады настроения, слабость, акне и др.



Адалимумаб избирательно блокирует протеины, поддерживающие воспалительный процесс.

Отсюда вытекает одно из нежелательных явлений при лечении Humira – восприимчивость к инфекциям. Его категорически нельзя назначать при туберкулезе и подобных ему заболеваниях.

«Если воспалительный процесс утих, то мы должны продолжать терапию в таком же режиме около двух лет. Затем мы начинаем понемногу снимать с препарата, чтобы посмотреть, ушла ли болезнь полностью», - поясняет особенности нового лечения доктор Яффе.

В ходе клинического исследования фазы III Яффе и ее коллеги случайным образом разделили 200 пациентов с увеитом на 2 группы, получавшие, соответственно, Humira или плацебо. Препарат вводили в начальной дозе 80 мг, после чего – по 40 мг каждые две недели. Параллельно в начале терапии назначался преднизон, дозу которого постепенно снижали на протяжении 15 недель.

Результаты свидетельствуют, что препарат Humira уменьшает частоту обострений увеита. При лечении адалимумабом период до обострения составлял в среднем 24 недели, на плацебо – около 13 недель.

«Препарат Humira примерно вдвое уменьшает частоту обострений увеита и увеличивает период ремиссии. Среди пациентов, которые получают адалимумаб, процент зрительных нарушений гораздо ниже, чем в группе на плацебо», - заявил доктор Марк Фромер (Mark Fromer), авторитетный офтальмолог из Больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке.

Доктор Фромер рекомендует Humira как единственную альтернативу глюкокортикоидам при увеите.
Похожее