Боли ротовой полости. Неврологические симптомы при дерматозах

Видео: Видео-лекции для ветеринарных врачей

Проявления дерматозов полости рта (многоформная экссудативная эритема — МЭЭ, красный плоский лишай) сопровождаются неврологическими синдромами, прежде всего болевыми, парестетическими и вегетативными, которые необходимо дифференцировать от болевых синдромов неврологических заболеваний и других форм поражения полости рта.

Многоформная эиссудативная эритема

Особенности клинических проявлений

Заболевание чаще встречается у больных молодого и среднего возраста. Начало заболевания острое: чаще общее недомогание, подъем температуры тела, летучие боли в мышцах и суставах, диффузная головная боль. Больные жалуются на сильные боли в полости рта, особенно в дистальном отделе, и слюнотечение.

На слизистой оболочке появляются полиморфные высыпания, пузыри на фоне яркой эритемы, участки резко болезненных эрозий, кровянистые корки на красной кайме губ. Как правило, при данном заболевании поражается кожа, в местах поражения определяются пятна с пузырем в центре и концентрическими инфильтрированными кольцами ярко-красного или синюшного цвета (так называемая «кокарда») по периферии. При тяжелых формах заболевания (синдром Стивенса—Джонсона) поражается слизистая оболочка половых органов и глаз.

Диагностика

Характерная локализация кожных проявлений (тыльная поверхность кистей, предплечий и голеней), клинические признаки поражения слизистой оболочки, хорошая заживляемость эрозий, отсутствие клеток Цанка позволяют дифференцировать данное заболевание от пузырчатки, кандидоза и от эрозивной формы красного плоского лишая.

Лечение

Десенсибилизирующая и дезинтоксикационная терапия включает изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой, антигистаминные средства, местно — ванночки с 5—10% раствором анестезина, полоскания 15% раствором новокаина (тримекаина), орошение аэрозольными анестетиками. В случае лекарственного происхождения заболевания срочно отменяются медикаменты, которые могут быть причиной патологического состояния, назначается щадящая диета, обильное питье.

В тяжелых случаях применяются антибиотики и кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон и др.), желательно в условиях стоматологического стационара.

Красный плоский лишай

Особенности клинических проявлений

Основной элемент заболевания — мелкие ороговевшие папулы, которые могут встречаться на слизистой оболочке полости рта и на коже. Локализация поражения — на щеках, губах и деснах, где папулы, сливаясь, образуют сетчатый рисунок.

При эрозивно-язвенной форме отмечаются гиперемические и экссудативные явления с образованием рецидивирующих эрозий. Основные жалобы больных: сильный зуд при кожных поражениях и длительные интенсивные боли в полости рта, чаще носящие жгучий характер, сходный со стоматологическими болями.


Дифференциальная диагностика

При стоматологическом обследовании проводится дифференциальный диагноз с медикаментозным стоматитом и кандидозом. Главным отличием от синдрома стомалгии является наличие изменений на слизистой оболочке полости рта и усиление болевого синдрома во время еды.

Лечение

В первую очередь необходимо снять болевой синдром, особенно сильно выраженный при эрозивно-язвенной форме заболевания, для чего назначается орошение пораженных участков местноанестезирующими аэрозольными средствами, среди которых наиболее эффективными являются лидокаин, ксилостезин и т.п.

Необходимо исключить наличие разнородных металлов в полости рта, заменить металлические пломбы и провести тщательную санацию.



Специализированное лечение включает стероидные гормоны, антималярийные средства, пирогенал, седативные и антидепрессивные препараты.

Неврологические симптомы при грибковых поражениях полости рта

Этиология

Грибковые заболевания полости рта вызываются чаще всего дрожжеподобными грибами, являющимися сапрофитами желудочно-кишечного тракта и кожи.

Особенности клинических проявлений кандидоза

Наиболее характерными признаками кандидоза слизистой оболочки полости рта являются гиперемия, особенно спинки и кончика языка, десквамация эпителия, отек, налет в виде крупинок или бляшек белого цвета, который при поскабливании снимается не полностью. Больные жалуются на чувство увеличения языка, появляющееся в продромальном периоде, которое потом переходит в постоянную саднящую боль или чувство жжения.

Диагностика и дифференциальная диагностика

Основным диагностическим признаком кандидоза является микроскопическая картина — наличие спор и мицелия грибов рода Candida в соскобе со слизистой оболочки полости рта. Необходимо отличать кандидоз от красного плоского лишая и лейкоплакии.

Для них характерна четкая, неизменная локализация элементов поражения с характерными морфологическими признаками. Затрудняет диагностику то, что грибковые поражения слизистой оболочки полости рта часто присоединяются к другим заболеваниям, что требует для уточнения характера поражения анализа соскоба с глубоких слоев.

В дальнейшем последовательно проводится вначале противогрибковое лечение, а лишь затем — терапия основного заболевания. В отличие от глоссалгии, когда жжение в языке проходит во время еды, при кандидозе неприятные ощущения на слизистой оболочке полости рта с процессом еды не соотносятся.

Лечение

Для купирования болевых ощущений в полости рта используются местноанестезирующие средства с последующим лечением противогрибковыми препаратами (нистатин, полоскание раствором нистатин-натриевой соли, смазывание 20% раствором буры в глицерине, люголевским раствором на глицерине, эффективно использование карамели с дикаином в течение 2—3 недель), трихополом.

Специализированное лечение, проводимое врачом-стоматологом, заключается в санации полости рта, устранении местных травматических факторов, рациональном протезировании, а также повышении сопротивляемости организма.

Б.Д.Трошин, Б.Н.Жулев
Похожее