Здоровье зубов и десен: ответы доктора вайля

Видео: Здоровье десен. Лечение гингивита и пародонтита

Эндрю Томас Вайль, популярный американский врач

Эндрю Томас Вайль (Andrew Thomas Weil) – популярный американский врач, ботаник, ученый, фитотерапевт, писатель и философ.

Является основателем и директором Аризонского центра интегративной медицины при Университете Аризоны.

Диплом врача получил в Гарвардском университете в 1968 году.

Широкую известность доктор Вайль приобрел благодаря фактически единоличному основанию новой области знаний – интегративной медицины, которая стремится объединить медицину альтернативную и научную.

Доктор Вайль предлагает своим пациентам включать в традиционные утвержденные схемы лечения альтернативные средства, такие как омега-3 жирные кислоты, витамин D, травяные сборы, а также пробовать различные техники медитации. Несмотря на огромный успех и популярность в Соединенных Штатах и за их пределами, некоторые коллеги подвергают его практику и взгляды резкой критике.

Публикации доктора Вайля множество раз появлялись в американской и зарубежной прессе. В 1997 и 2005 годах он давал интервью Time. Книги доктора Вайля разошлись по миру общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Кроме того, доктор был частым гостем Опры Уинфри и других популярных в США телеведущих.

В этой статье вы можете познакомиться с ответами доктора Вайля на некоторые важные вопросы, касающиеся здоровья полости рта.

- Доктор, что вы думаете о добавлении фтора в питьевую воду?

- Начнем с фактов. В апреле 2015 года Министерство здравоохранения и социальных служб США рекомендовало снизить уровень фтора в питьевой воде с 1,2 мг/л до 0,7 мг/л. Это первое подобное изменение, предложенное после 1962 года. Рациональность данного решения в том, что вокруг нас предостаточно других источников фтора, таких как зубная паста с фтором, ополаскиватели с фтором и т.д.

Кроме того, специалисты отмечают увеличение частоты появления пятен на зубной эмали из-за избытка фтора. Это риск, о котором я предупреждал еще много лет назад. Пятнистость эмали является признаком флюороза – хронического заболевания, развивающегося при длительном приеме высоких доз фтора. Такие пятна мы все чаще наблюдаем даже у детей 8-10 лет.

Что касается других рисков, то в США каждый год диагностируют около 400 случаев остеосаркомы (рака кости) у детей и подростков. Это редкая разновидность рака, которую еще в 2006 году гарвардские исследователи связывали с употреблением фторированной воды. Хотя повторное исследование 2011 года, проведенное под контролем Американского общества рака (ACS), не подтвердило эти выводы, вопрос пока еще рано закрывать.

Мое личное мнение: до тех пор, пока нас окружают многочисленные источники фтора, добавление этого элемента в воду совершенно необязательно.


- Может ли плохой запах изо рта говорить о смертельно опасной болезни?

- Действительно, это может признаком некоторых серьезных заболеваний. Я не раз слышал о пациентах, которые умирали в отделении скорой помощи в результате банального флюса. К сожалению, у нас это не является чем-то необычным и из ряда вон выходящим.

Опубликованное несколько лет назад в Journal of Endodontics исследование показало, что смертельные случаи в результате инфекций полости рта в США не редкость. Более того, за последние годы значительно увеличилось количество американцев, умирающих от серьезных одонтогенных инфекций, которые можно было так просто предотвратить.

Я не берусь говорить, по какой причине эти люди вовремя не приходят к стоматологу со своей проблемой, ведь она, как правило, назревает не один день. Вместо этого их доставляют в отделение скорой помощи с осложнениями. Это не единичные случаи – подобное в нашей стране регистрируют по нескольку тысяч раз каждый год.

Наиболее частой причиной обращения в скорую помощь является периапикальный абсцесс, или абсцесс корня зуба. Это можно было запросто предотвратить, проведя простое лечение у стоматолога. С 2000 по 2008 год в США зарегистрировано более 61 тысячи госпитализаций, связанных с периапикальным абсцессом. Если в 2000 году таких случаев было 5757, то в 2008 их стало уже 8141. За эти годы 66 пациентов умерли из-за инфекции.

А в целом количество госпитализаций, связанных с предотвратимыми стоматологическими заболеваниями, в 2012 году в Америке превысило 830 тысяч. Это колоссальная цифра! Поэтому да, плохой запах изо рта действительно может убить человека.


- Как лучше всего избавиться от неприятного запаха изо рта?

- Универсального ответа вы не получите. Этот вопрос лучше увязывать с конкретной причиной неприятного запаха. Как мы уже говорили, он может быть связан со стоматологическими инфекциями, которые требуют обязательного вмешательства врача.

Обычно плохой запах вызван ростом бактерий, которые пируют на остатках пищи между зубами, на языке и деснах. Очевидное решение в этом случае – чистить зубы как минимум дважды в день, пользоваться зубной нитью и очищать поверхность языка при помощи специальной зубной щетки или скребка для языка. Вам также могут помочь антибактериальные и дезодорирующие ополаскиватели.

Постоянное наличие неприятного запаха или привкуса во рту может свидетельствовать о серьезном заболевании десен. Визит к стоматологу в этом случае крайне желателен. Врач выявит проблему и порекомендует вам оптимальное лечение.

Причиной неприятного запаха изо рта может быть недостаточная секреция слюны из-за патологий слюнных желез или приема некоторых лекарственных препаратов. Мочегонные, деконгестанты, гипотензивные, антидепрессанты, антигистаминные, мышечные релаксанты, противопаркинсонические средства – вот неполный список подозреваемых.

Если вы регулярно принимаете что-то из перечисленного, поговорите с врачом или провизором.

Плохой запах изо рта бывает признаком кандидоза, синдрома постназального затекания, хронического бронхита, инфекций верхних дыхательных путей, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Но прежде чем пугаться посетите своего стоматолога и исключите наиболее очевидные и простые причины.

- Чем опасны кремы для фиксации зубных протезов с цинком?

- Впервые опасения по поводу цинка появились еще в 2008 году после одной публикации в журнале Neurology, авторами которой были сотрудники Техасской Юго-Западной школы медицины. Они сообщали о четырех пациентах с аномально высоким уровнем цинка в крови. Все они, как вы уже догадались, пользовались кремами для фиксации протезов. Это были продукты Fixodent компании Procter & Gamble и Poligrip производства GlaxoSmithKline, которые содержали небольшое количество цинка.

Техасские ученые обнаружили связь между использованием цинксодержащих кремов для фиксации протезов и серьезными неврологическими нарушениями. После этого в Университете Вандербильдта описали 11 случаев дефицита меди, вызванного использованием цинксодержащих кремов. Некоторые пациенты отмечали онемение и покалывание в пальцах, а в редких случаях прогрессирующие повреждение нервов усаживало их в инвалидные кресла. Установить точное число подобных трагедий сегодня не представляется возможным.

Чем же опасен цинк? Этот металл в определенных дозах необходим нашему организму, но избыток цинка истощает запасы меди, потому что эти два элемента конкурируют друг с другом за всасывание. А медь, как и железо, требуется для нормального формирования красных кровяных телец, участвует в функционировании сердца и сосудов, предотвращает остеопороз и остеоартрит, способствует образованию здоровой соединительной ткани. В условиях избытка цинка и дефицита меди возможно развитие серьезных, необратимых повреждений нервов.

К счастью, сегодня почти все современные кремы для фиксации протезов производятся без добавления цинка, о чем можно прочитать на их упаковке. Но в любом случае при использовании таких средств нужно соблюдать определенные меры безопасности, указываемые производителем.

- Как лучше всего избавиться от сухости во рту?

- Чрезмерная сухость во рту, называемая также ксеростомией, связана с недостаточной выработкой слюны. Как мы уже говорили ранее, это может происходить не только при каких-то заболеваниях, но и при приеме целого ряда лекарственных препаратов. Причинами бывают также наркотики, сильный стресс, лучевая терапия рака головы и шеи и многое другое.

Что касается конкретных болезней, то сухость во рту может быть симптомом аутоиммунных заболеваний, среди которых ревматоидный артрит и синдром Шегрена. Ксеростомия может возникать при сахарном диабете, лихорадочных состояниях, железодефицитной анемии и т.д.

Должен сказать, что сухость во рту – это не просто неприятно, но и опасно. Недостаточное количество слюны, которая обладает природными антибактериальными свойствами, приводит к процветанию микробов и серьезным стоматологическим проблемам.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь:
  • Старайтесь избегать соленых и сахаросодержащих продуктов.
  • Не употребляйте алкогольных напитков и не пользуйтесь спиртосодержащими ополаскивателями.
  • Откажитесь от сигарет и жевательного табака. Все это может вызывать сухость во рту.
  • В течение дня чаще пейте воду и держите источник воды поблизости даже ночью.
  • Для стимуляции выработки слюны в питьевую воду можно выдавить немного лимонного сока.
  • Почаще рассасывайте леденец без сахара или жевательную резинку с ксилитом.
  • Не пользуйтесь лимонными леденцами, потому что они подкисляют слюну и увеличивают риск потери зубов.
  • Попробуйте специальные стоматологические средства – заменители слюны.
  • Дома и на работе используйте увлажнитель воздуха.

Видео: Лечение десен народными средствами - как укрепить десна и зубы | 2 | #воспалениедесен #edblack


Не забывайте при этом следить за своими зубами и деснами, и все будет в порядке!
Похожее