Хирургическое лечение синдрома короткой кишки (скк) варианты

Видео: Синдром Туретта. Лечение Синдрома Туретта (врач на YouTube)

Термином «синдром короткой кишки» определяют кишечник, имеющий длину, недостаточную для поддержания нормального роста и развития ребенка. Для новорожденных это состояние является значимой проблемой или даже жизнеугрожающей ситуацией, поскольку они нуждаются в питательных веществах как для созревания жизненно важных органов, так и для соматического роста.

Причинами синдрома короткой кишки (СКК) могут быть инвагинация, мальротация, гастрошизис, атрезия кишечника, муковисцидоз и ЯНЭК. Если часть тонкой кишки сохранена, возможно проведение хирургических процедур с целью замедления времени транзита содержимого или удлинения кишки. Результаты таких операций неоднозначны. В настоящее время для восполнения недостающей кишки может быть использована только трансплантация кишечника, но успех трансплантации ограничен нехваткой доноров, необходимостью проведения длительной иммуносупрессии и потенциальным риском возникновения болезни «трансплантат против хозяина».

Интестинальная тканевая инженерия — это инновационный способ замены кишечника, при котором донорство не используют и нет необходимости в иммуносупрессии, т.к. кишечник восстанавливается из собственной ткани. Тканевая инженерия является относительно новой исследовательской дисциплиной, объединяющей инженерные принципы и биологию для производства тканей и органов. Как и ожидалось, попытка создать новую кишку стала чрезвычайно сложной задачей.

ЖКТ только кажется простой трубчатой структурой, которая состоит из пищевода, желудка, тонкой кишки, толстой и прямой кишки, но это довольно сложный орган. Этот орган объединяет структурное сходство, но имеются особые клеточные и функциональные различия в разных отделах кишечника. Функции, которые должны быть продублированы при моделировании кишечника, включают скоординированную перистальтику, пищеварение и всасывание.



Кроме того, кишечник является одним из крупнейших органов иммунитета, поэтому воссозданная кишка должна выполнять роль барьера против нежелательных воздействий и обладать потенциалом для иммунного ответа при микробной инвазии.

Схема операции Bianchi при синдроме короткой кишки (СКК)

В следующей статье на нашем сайте представлен обзор текущих знаний и достижений интестинальной тканевой инженерии. Особое внимание уделено тканевой инженерии тонкой кишки как наиболее важному для усвоения питательных веществ органу, поскольку другие части кишечника могут быть заменены, а тонкая кишка — нет.

Функции кишечника имеют огромный резерв: более 50% тонкой кишки может быть резецировано без значительных последствий для метаболизма и питания. В 1967 г. Rickham определил СКК при длине тонкой кишки 75 см и менее. Dorney и соавт. сообщили, что выживание возможно при абсолютном минимуме длины тонкой кишки в 15 см с сохраненным илеоцекальным клапаном и 25 см — без клапана. Тем не менее большинство исследователей считают, что определить абсолютную длину тонкой кишки, необходимую для выживания, трудно. Это зависит от длины тонкой кишки, наличия толстой кишки, а также от наличия или отсутствия илеоцекального клапана.



В основном подвздошная кишка приспосабливается лучше тощей кишки, а младенцы могут адаптироваться лучше, чем дети старшего возраста и взрослые, и, следовательно, могут выжить при более короткой тонкой кишке.

Схема операции STEP при синдроме короткой кишки (СКК)

Вариантами хирургического лечения таких больных могут быть удлинение кишки, замедление времени транзита по кишечнику и трансплантация кишечника. Для увеличения длины кишки Bianchi разработал технику разделения расширенного участка кишки с наложением анастомозов на ее сегменты. В неконтролируемом исследовании он показал, что благоприятные результаты могут быть достигнуты, если есть не менее 40 см неповрежденной тонкой кишки. Jaksic и соавт. опубликовали остроумный способ удлинения кишечника с помощью процедуры STEP (последовательного степлирования сегментов расширенной кишки).

Преимущество этого способа заключается в простоте выполнения. По сравнению с процедурой Бианчи процедура STEP не разрушает брыжейку тонкой кишки, поэтому может быть выполнена неоднократно. Оба способа имеют определенный уровень успешности в плане увеличения объема пищи, который может быть усвоен, но для проведения этих процедур нужно, чтобы исходный размер кишки был достаточным для осуществления удлинения. Кроме того, результаты ухудшаются, если есть сопутствующее нарушение функции печени.

В настоящее время лучшим способом для увеличения длины кишки является трансплантация кишечника. Сопутствующие ей проблемы — необходимость длительной иммуносупрессии, периодическое отторжение, ограниченное число доноров, а также потенциальная возможность возникновения болезни «трансплантат против хозяина». Из-за ожидания приемлемого по размеру органа до 50% младенцев и детей старшего возраста умирают, так и не дождавшись трансплантации.

В последнее время использование комбинированной трансплантации комплекса печени и тонкой кишки позволило использовать большее число доноров. Тем не менее трансплантация кишечника представляет собой весьма ограниченную возможность решения проблемы в связи с многочисленными осложнениями и высоким уровнем смертности. Некоторые младенцы не смогут являться кандидатами на трансплантацию из-за развития тяжелых системных расстройств. 5-летняя выживаемость после трансплантации по-прежнему составляет около 50%.

Источник: http://meduniver.com
Похожее