Влияние глютамина на кишечник

На нашем сайте в отдельной статье уже обсуждался вопрос регуляции объема глютамина, поступающего в клетки скелетных мышц из пищи.

Видео: Отрицательное воздействие дрожжей на кишечник.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 3/14

Глютамин также оказывает выраженное действие на кишечник ребенка. Результаты многоцентрового исследования показали, что обеспечение недоношенных детей парентеральным питанием с добавкой глютамина значительно снижает частоту появления проблем, связанных с ЖКТ, в т.ч. случаев рвоты, наличия примеси желчи в желудочном аспирате, вздутия живота и крови в стуле.



Neu и соавт. изучали в лаборатории влияние глютамина на экспрессию генов в клетках кишечного эпителия, считая глютамин одним из ключевых моментов патофизиологии ребенка. Ими были детально исследованы две характеристики энтероцитов:
(1) способность эпителия выполнять барьерную функцию по отношению к нежелательным макромолекулам;
(2) экспрессия воспалительных хемокинов, таких как IL-8. Глютамин уменьшает проницаемость монослоя эпителиальных клеток, а также снижает продукцию клетками IL-8 в ответ на наличие бактерий.

Для изучения изменений проницаемости группа ученых исследовала локализацию протеинов (окклюдина, клаудина-1 и зоны окклюдинов (ZO) 1), определяющую тесное взаимодействие с эпителиальными клетками. Исследователи установили, что отмена глютамина «выбивает» окклюдин и клаудин-1 из мест локализации в плотных контактах, в то время как в отношении ZO-1 эффект был минимальным. В отдельных экспериментах была продемонстрирована молекулярная основа регуляции экспрессии IL-8 посредством глютамина.

Данные биопсии незрелого кишечника по сравнению со зрелым позволяют выявить большее количество IL-8 в ответ на IL-1. Neu и соавт. показали, что глютамин поддерживает способность ингибитора каппа В (1кВ) прерывать путь сигнальной трансдукции от ЛПС до IL-8.

Видео: ЧИСТКА КИШЕЧНИКА: Польза или Вред? Мой Опыт

Влияние отмены глютамина на истощение 1кВ было более выражено в энтероцитах, полученных от плода человека, по сравнению с другими эпителиальными клетками.

Метаболизм глутамата (глютамата) и глутамина (глютамина)

Видео: Как рацион питания влияет на микрофлору кишечника

Источник: http://meduniver.com
Похожее