Техника и эффективность десенсебилизации при аллергических болезнях

Активность водных экстрактов аллергенов зависит от многих факторов. Аллергены пыльцы амброзии и трав легче переходят в водный раствор, и поэтому их экстракты обычно более активны, чем экстракты других аллергенов (плесени, пыльцы деревьев и пылевых клещей). Экстракты грибных аллергенов имеют сложный состав, их активность менее постоянна. Хранить экстракты следует на холоде, так как многие аллергены, особенно пыльцы деревьев, амброзии и трав, при высокой температуре разрушаются.

Разбавленные экстракты из-за оседания аллергенов на стенках стеклянных сосудов быстрее теряют свою активность, чем концентрированные. Во избежание этого к разбавленным экстрактам иногда добавляют сывороточный альбумин человека. Экстракты некоторых аллергенов (тараканов, пылевых клещей и грибов) содержат протеазы, разрушающие другие аллергены, поэтому их не рекомендуется смешивать с экстрактами аллергенов растительной пыльцы. По возможности следует пользоваться стандартизированными экстрактами, что обеспечивает постоянство дозировок и исключает колебания в содержании аллергенов в экстракте.

Десенсибилизацию проводят путем постепенного увеличения вводимой дозы экстракта аллергена, пока не будет достигнута оптимальная поддерживающая доза — 4-12 мкг каждого из основных аллергенов. Смесь экстрактов и схемы терапии составляют индивидуально для каждого больного, исходя из заранее известных данных о его чувствительности к тем или иным аллергенам. Чаще всего инъекции экстрактов проводят с 5-10-дневным интервалом в течение года. Наиболее чувствительным больным дозы увеличивают более постепенно. При повышении дозы учитывают реакцию пациента на предыдущую инъекцию.

Видео: СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГОРЕЦКОГО А. РЕГЕНЕРАЦИИ ОРГАНИЗМА, ИСЦЕЛЕНИЯ ОТ РАКА И НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Обычно до достижения поддерживающей дозы необходимо еженедельно вводить постепенно возрастающие дозы аллергенов в течение 5-6 мес, но при высокой чувствительности больного это занимает большее время. Аллергены ядов насекомых вводят по особым схемам. Убедившись в том, что поддерживающая доза аллергена не вызывает у больного негативных реакций, интервал между инъекциями увеличивают (от нескольких недель до месяца). Поскольку экстракты аллергенов постепенно теряют свою активность, первую поддерживающую дозу из свежего экстракта снижают на 25-75 %, а затем еженедельно увеличивают ее, пока не будет достигнута обычная поддерживающая доза.



Рекомендуемая продолжительность курса десенсибилизации составляет 3—5 лет. Десенсибилизация к ядам насекомых у больных с анафилактическим шоком в анамнезе требует большего времени. Если введение поддерживающей дозы экстракта в течение 1 года не улучшает состояния больных, продолжать инъекции не имеет смысла. Большинству больных курс десенсибилизации приносит длительное облегчение, но у некоторых симптомы постепенно возобновляются. В таких случаях можно провести повторный курс иммунотерапии.

Видео: Лечение перекисью водорода просто, дешево, эффективно. Отзыв доктора Скачко

десенсебилизация при аллергиях

Для более быстрого достижения поддерживающей дозы используют так называемую стремительную схему десенсибилизации: инъекции экстрактов проводят многократно в течение одного или нескольких дней. Анафилактические и выраженные местные реакции при этом возникают чаще, чем при обычной схеме десенсибилизации, и поэтому до начала курса больным нередко вводят противогистаминные средства и кортикостероиды. У детей риск анафилактических реакций особенно высок, что необходимо учитывать при выборе стремительной схемы десенсибилизации.

Хотя метод десенсибилизации считается безопасным, возможность развития анафилактических реакций у сенсибилизированных больных при введении им соответствующих аллергенов исключить нельзя. Поэтому инъекции следует проводить в медицинском учреждении под наблюдением врача при наличии оборудования и лекарственных препаратов, необходимых для лечения анафилактических реакций. Нельзя доверять это родственникам больного или необученному персоналу. Больной должен оставаться в кабинете врача не менее 20-30 мин после инъекции, поскольку большинство реакций на введение аллергена возникает именно в это время. Необходимо помнить, что в 1-2 случаях на миллион может развиться смертельный анафилактический шок. При ошибке в дозе и стремительной десенсибилизации риск анафилактических реакций возрастает. Особая осторожность требуется при введении экстрактов из нового пузырька.



Негативные реакции чаще развиваются у больных с очень высокой чувствительностью к аллергену, нестабильным течением бронхиальной астмы или в период обострения аллергического ринита и бронхиальной астмы. Десенсибилизации противопоказана больным, получающим b-адреноблокаторы. Риск негативных реакций снижается при использовании стандартизированных экстрактов, выполнении инъекций только обученным персоналом, пристальном внимании к самой процедуре, стабильном состоянии больного перед инъекцией, наличии необходимого оборудования и лекарственных средств, наблюдении за больным в кабинете врача в течение 20-30 мин после каждой инъекции. Некоторым больным бронхиальной астмой перед инъекцией желательна пневмотахи- или спирометрия.

Видео: «НашПотребНадзор» нашел самый эффективный способ борьбы с комарами

Предложены и другие формы десенсибилизации, при которых экстракты аллергенов через определенные промежутки времени распыляются в нос или рот, а также наносятся под язык. Однако, эффективность таких способов требует проверки й подтверждения. Стремление снизить вероятности аллергических реакций, вызываемых водными экстрактами, привело к экстрагированию аллергенов пиридином с последующей их сорбцией на частицах гидроокиси алюминия или прямому осаждению белков из экстракта гидроокисью алюминия. Однако таким образом можно получить экстракты лишь небольшого числа аллергенов, и они несмешиваются с водными экстрактами. Поэтому их применение ограничено. Еще один способ снижения аллергенности при сохранении иммуногенности экстрактов заключается в их полимеризации с глутаровым альдегидом.

Поддерживающей дозы таких экстрактов можно достичь уже за 2 мес- при этом частота системных реакций заметно снижается. В нашей стране этот способ десенсибилизации пока не применяется.

Эффективность десенсибилизации в случаях сезонного или круглогодичного ринита и риноконъюнктивита доказана многими тщательно спланированными клиническими исследованиями. При аллергическом рините десенсибилизация наиболее надежна при использовании аллергенов березы, сосны, злаков, амброзии и Cladosporium. Исследования других аллергенов, обычно используемых для иммунотерапии аллергического ринита, либо не проводились, либо результаты неубедительны. В большинстве контролируемых исследований по десенсибилизации при бронхиальной астме получены положительные результаты. Метаанализ результатов 20 таких исследований свидетельствует о высокой частоте положительного эффекта: смягчались симптомы, улучшалась функция легких, больные меньше нуждались в лекарственных средствах, снижалась реактивность бронхов.

Наиболее убедительные результаты при бронхиальной астме получены при использовании экстрактов аллергенов березы, сосны, злаков, амброзии и пылевых клещей. Несколько менее достоверны доказательства эффективности десенсибилизации с использованием Cladosporium, Altemaria и кошачьих аллергенов. Как и следовало ожидать, во всех этих исследованиях после сенсибилизации обнаруживалось снижение уровня аллергенспецифического IgE и повышение концентрации специфического IgG. Уменьшение чувствительности к аллергенам показано при их введении в нос и бронхи. Кроме того, часто наблюдалось отсутствие или значительное ослабление поздней фазы реакции на аллергены. Рядом крупных исследований доказана также эффективность и безопасность десенсибилизации у больных с повышенной чувствительностью к ядам насекомых. Положительный эффект десенсибилизации при пищевой аллергии, диффузном нейродермите, крапивнице и аллергии к латексу остается недоказанным.

Видео: Консультация психотерапевта. Валерий Хмелевский - врач психотерапевт

Источник: http://meduniver.com
Похожее