Трансплантация стволовых клеток при миелопролиферативных заболеваниях миелолейкозе

Видео: Лабораторные методы исследования гемопоэтических клеток | Ольга Кулёмина | Лекториум

Термин «миелодиспластические синдромы» объединяет разные дефекты развития кроветворных клеток на стадиях, близких к стволовой клетке. Все они характеризуются неэффективным гематопоэзом и прогрессируют до активного миелолейкоза. При этих состояниях используют те же схемы лечения, что и при остром миелолейкозе, и примерно с теми же результатами.

Видео: Рак История болезни Документальный фильм Часть 1

По данным одного из исследований, при родственной трансплантации стволовых клеток от HLA-идентичных доноров 3-летняя БРВ у 23 детей составила 64 %, а при неродственной трансплантации кроветворных стволовых клеток (ТКСК) (15 детей) — 53%. Трансплантацию следует проводить вскоре после постановки диагноза, так как нарастание числа бластов резко ухудшает прогноз и увеличивает вероятность рецидива. Обычная химиотерапия и другие виды лечения практически не влияют на естественное течение болезни.

Пролиферация одного из миелоидных ростков заканчивается острым миелоподобным лейкозом, хроническим миеломоноцитарным лейкозом, тромбоцитемией, эритремией, сублейкемическим миелозом или ювенильным хроническим миелолейкозом. В этих случаях ТКСК — метод выбора. При использовании клеток от HLA-идентичных сибсов длительная БРВ составляет 80%, а при неродственной трансплантации от совместимых доноров — 45-74 %.

трансплантация стволовых клеток


Проводить трансплантацию рекомендуется не позднее, чем через год после установления диагноза, иначе ее эффективность оказывается значительно меньшей (БРВ не более 40-60 %). При трансплантации в активной фазе заболевания БРВ составляет 35-40%, а на фоне бластного криза — 10-20 %. Вероятность рецидива при этом достигает 60 %, тогда как при трансплантации в хронической фазе заболевания она составляет только 10-20%.

Трансплантация кроветворных стволовых клеток (ТКСК) эффективна и при некоторых более редких миелопролиферативных заболеваниях. Она показана в случаях безуспешной консервативной терапии или при переходе заболевания в острый миелоподобный лейкоз. Ее можно проводить и при эритремии, но при тромбоцитемии попытки ТКСК пока не дали положительного результата. Сублейкемический миелоз характеризуется спленомегалий и анемией вследствие прогрессирующего фиброза костного мозга.



Средняя выживаемость больных не превышает 5 лет, и трансплантации кроветворных стволовых клеток (ТКСК) является единственным методом лечения в таких случаях- после нее выжили 7 из 12 больных.

Для ювенильного хронического миелолейкоза характерна активная клональная пролиферация незрелых клеток миелоидного ряда, сочетающаяся с нейрофиброматозом типа I и моносомией по хромосоме 7. Болезнь быстро прогрессирует и не поддается химиотерапии- смерть наступает в среднем через 9 мес. после установления диагноза. ТКСК может спасти таких больных и должна проводиться сразу же после подтверждения диагноза.

Как показывают многие исследования, БРВ после трансплантации кроветворных стволовых клеток (ТКСК) от HLA-идентичных сибсов составляет 30-40% и 20-30% при использовании клеток от несовместимых членов семьи или совместимых, но чужих доноров. В настоящее время в лечении это го заболевания, грозящего нарушением регуляции онкогена RAS, применяют ингибиторы фарнезилтрансферазы, химиотерапию, ретиноевую кислоту и ТКСК.

Источник: http://meduniver.com
Похожее