Анкилозирующий спондилит у детей. Псориатический артрит

К заболеваниям, носящим общее название спондилоартропатии, относят анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, артрит при язвенном колите и болезни Крона и хронический реактивный артрит, развивающийся после инфекций пищеварительного тракта или мочеполовой системы. В новой классификации Международной лиги ревматологических ассоциаций ювенильный анкилозирующий спондилит носит название артрита с энтезопатией и отличается от псориатического артрита.

Видео: Анкилозирующий спондилоартрит,болезнь Бехтерева,этиология,патогенез,классификация,клиника,лечение

Распространенность ювенильного анкилозирующего спондилита, по разным данным, колеблется от 11 до 86 случаев на 100 000 детей, а псориатического артрита — от 10 до 15. Это заболевание чаще всего поражает детей старшей возрастной группы, подростков и молодых людей. Нередко оно является семейным- более чем в 90% случаев встречается у носителей HLA-B27, частота которого повышена среди больных спондилоартропатиями с воспалением осевого скелета.

Псориатический артрит особенно распространен среди девочек. Артропатии при язвенном колите, реактивные артриты и синдром Рейтера (артрит, уретрит и конъюнктивит, обычно ассоциированные с HLA-B27) у детей любого возраста встречаются гораздо реже, причем преимущественно у мальчиков.

Видео: Мазуров В.И. Суставной синдром: принципы диагностики и лечения

Гистологическая картина синовиальных оболочек при спондилоартропатиях неотличима от характерной для других идиопатических хронических артритов. Иногда наблюдается тендовагинит и периостит. Энтпезопатпия (хроническое воспаление в местах прикрепления связок, сухожилий, фасций и суставных капсул к костям) на поздних стадиях (обнаруживаемых обычно и взрослых) характеризуется обызвествлением связок и анкилозом суставов.

спондилит у детей


Хронический реактивный артрит может быть следствием инфекции пищеварительного тракта нетифоидными Salmonella, Shigella, Yersinia enterocolitica, Campylobacter jejuni, Cryptosporidium parvum или Giardia intestinalis, а также инфекции мочеполовых путей Chlamidya trachomatis. Причины других спондилоартропатий неизвестны. Считается, что у генетически предрасположенных лиц развивается аутоиммунный процесс вследствие сходства aутоантигенов с антигенами бактерий (молекулярная мимикрия).
Спондилоартропатии характеризуются воспалением суставов осевого скелета и конечностей, энтезопатией и отсутствием ревматоидного фактора в сыворотке крови.

Видео: "Улыбайся" Людмила Чеботина и Марк Потапов - Голос Дети на благотворительном празднике

Ювенильный анкилозирующий спондилит. На ранних стадиях этого заболевания воспаление обычно ограничивается немногими суставами (олигоартрит с энтезопатией). Нижние конечности поражаются чаще верхних. Поражения осевого скелета, в том числе крестцово-подвздошного сочленения, проявляются, как правило, на поздних стадиях- в конце концов позвоночник теряет гибкость. Ранний признак ювенильного анкилозирующего спондилита — поражение тазобедренных суставов в первые 6 мес. после начала заболевания. Особенно характерна энтезопатия, проявляющаяся локальной болезненностью вокруг стоп и коленей.



Именно она дала название синдрому SEA — серонегативность (отсутствие ревматоидного фактора), энтезопатия и артрит, который вероятно, служит наиболее частым начальным проявлением ювенильного анкилозирующего спондилита. Заболевание протекает с длительными периодами ремиссии. Общие симптомы (субфебрильная температура и потеря массы тела) заставляют заподозрить скрытый язвенный колит.

Псориатический артрит заболевание чаще всего проявляется олигоартритом с асимметричным поражением крупных и мелких суставов. Иногда наблюдается симметричное поражение межфаланговых суставов или ассоциированный с HLA-B27 сакроилеит, но в большинстве случаев этот антиген отсутствует, а крестцово-подвздошное или пояснично-крестцовое сочленение остается интактным. В пользу псориатического артрита ребенка с олиго- или полиартритом свидетельствуют точечные углубления на ногтях (симптом наперстка), дактилит, онихолиз и псориаз в семейном анамнезе.

Артрит при язвенном колите. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит могут осложняться двоякого рода артритом. Чаще всего развивается полиартрит, который отражает активность воспалительного процесса в кишечнике и не является истинным спондилоартритом, так как не распространяется на позвоночник и не ассоциирован с HLA-B27. Реже поражаются крестцово-подвздошное сочленение и другие периферические суставы, артрит напоминает анкилозирующии спондилит, в большинстве случаев ассоциированный с HLA-B27. Его тяжесть не зависит от активности воспалительного процесса в ЖКТ.

Реактивный артрит. Реактивному артриту, включая синдром Рейтера, обычно предшествуют инфекции ЖКТ или мочеполовых путей. Олигоартрит в таких случаях проявляется сильным отеком, болью и гиперемией пораженного сустава. Чаще всего поражаются суставы ног. В отличие от более распространенных клинических форм постинфекционного артрита, которые проходят самопроизвольно, эта форма может перейти в хроническую и продолжаться несколько недель или годы. Энтезопатия обычно резко выражена, и у носителей HLA-B27 это может закончиться сакроилеитом.

Видео: Фокусы видео : праздник для детей с ревматическими заболеваниями

Источник: http://meduniver.com
Похожее