Синдром вискотта-олдрича. Иммунодефицит с тромбоцитопенией и экземой

Синдром Вискотта-Олдрича, наследуемый как Х-сцепленный рецессивный признак, характеризуется диффузным нейродермитом, тромбоцитопенической пурпурой и повышенной восприимчивостью к инфекциям. Мегакариоциты сохраняют нормальный вид, но размеры тромбоцитов уменьшены.

Генетика и патогенез синдрома Вискотта-Олдрича. Повреждения выявлены в гене, расположенном на проксимальном плече Х-хромосомы (участок Xpl 1.22—11.23) вблизи центромеры. Этот ген кодирует 501-членный богатый пролином цитоплазматический белок, который экспрессируется только в лимфоцитах и мегакариоцитах и называется белком синдрома Вискотпта-Ол-дрича (WASP).



WASP связывает CDC42H2 и гас, принадлежащие к Rho-семейству ГТФ. По-видимому, он контролирует сборку нитей актина, необходимую для образования микропузырьков на пути прохождения внутриклеточного сигнала от протеинкиназы С и тирозинкиназы. Носителей дефекта можно выявить по неслучайной инактивации Х-хромосомы в ряде линий кроветворных клеток или по наличию вредной мутации соответствующего гена.

Клинические проявления синдрома Вискотта-Олдрича

В грудном возрастеу ребенка с синдромом Вискотта-Олдрича часто наблюдается длительное кровотечение после обрезания или кровавый понос. Снижение числа тромбоцитов вначале не связано с появлением антител к этим клеткам. Диффузный нейродермит и рецидивирующие инфекции обычно возникают на первом году жизни. Причиной среднего отита, пневмонии, менингита и сепсиса служат Streptococcus pneumoniae и другие бактерии, обладающие полисахаридной капсулой.

Видео: Владиславу Тихонову нужна Ваша помощь



Позднее возбудителями инфекций чаще становятся P. carinii и герпесвирусы. Продолжительность жизни больных редко превышает 10-12 лет- основные причины смерти — инфекции, кровотечения и обусловленные вирусом Эпштейна-Барр злокачественные опухоли. Для синдрома Вискотта-Олдрича характерно нарушение гуморального иммунного ответа на полисахаридные антигены: у больных практически отсутствуют изогемагглютинины и не образуются антитела при иммунизации полисахаридными вакцинами.

Однако концентрация IgG2 в сыворотке, на удивление, остается нормальной. Повторные реакции на белковые антигены также резко ослаблены. Ускорен как синтез, так и распад альбумина, IgG, IgA и IgM, и поэтому концентрации разных иммуноглобулинов в сыворотке даже у одного и того же больного могут значительно различаться. Чаще наблюдаются низкий уровень IgM, высокое содержание IgA и IgE и нормальная или несколько сниженная концентрация IgG. Процент Т-лимфоцитов умеренно снижен, а реакции лимфоцитов на митогены в той или иной степени ослаблены.

Видео: Отзыв о лечении Нурсултана Мурзабека в госпитале Фортис

синдром Вискотта-Олдрича

Источник: http://meduniver.com
Похожее