Синдром короткой кишки (скк) причины, эпидемиология

Синдром короткой кишки (СКК) — состояние, при котором всасывательная способность укороченной тонкой кишки недостаточна для поддержания водного обмена и обеспечения ребенка питанием. Синдром короткой кишки (СКК) обычно является результатом резекции кишки. Всем пациентам с синдромом короткой кишки на определенный период нужны дополнительная нутритивная поддержка, парентеральное питание и энтеральное питание специальными смесями, вводимыми путем инфузии.

Большинство детей с синдромом короткой кишки (СКК) имели врожденные дефекты формирования или ротации кишечника либо родились недоношенными и впоследствии перенесли ЯНЭК. В Северной Америке СКК является достаточно распространенным состоянием, часто имеющим летальный исход. Недавнее ретроспективное когортное исследование, проведенное в Торонто, позволило оценить заболеваемость и смертность при СКК. По результатам этого исследования заболеваемость СКК составила 24,5 случая на 100 000 живорожденных младенцев, а смертность от СКК — 37,5%, в пересчете на детей в возрасте до 4 лет — 2,0 случая на 100 000 рождений в год.



Смертность и стоимость лечения в Европе сопоставимы с аналогичными данными в Северной Америке. В Граце (Австрия) показатель смертности детей от СКК варьирует от 15 до 25%, а годовая стоимость лечения одного пациента составляет $100 000-150 000.

Основные причины возникновения синдрома короткой кишки перечислены ниже. В 50% случаев причиной синдрома короткой кишки является развившийся ЯНЭК. Случаи атрезии, заворота кишки, гастрошизиса суммарно составляют 40%.

Причины синдрома короткой кишки у младенцев

а) Хирургические:
- Язвенный некротизирующий энтероколит
- Атрезия кишки: тощей, подвздошной, множественная (синдром «яблочной кожуры»/«рождественской ели»)
- Заворот средней кишки (вследствие мальротации или спаечного процесса)
- Гастрошизис
- Омфалоцеле
- Мекониальный илеус
- Тромбоз (наследственный или септический)
- Травма (например, в бассейне или вследствие жестокого обращения)
- Болезнь Гиршпрунга (тотальный аганглиоз кишечника, аганглиоз дистального отдела тонкой кишки и толстой кишки)
- Ишемия в результате облучения

Видео: Кайбышева В.О. Орофарингеальная дисфагия в формате 3D

б) Врожденные:
- Врожденный синдром короткой кишки

Пневмоперитонеум при ЯНЭК

Источник: http://meduniver.com
Похожее