Применение пробиотиков у недоношенного новорожденного ребенка эффективность

На процесс колонизации патогенными микроорганизмами оказывают влияние существующая в кишечнике микрофлора (поскольку между микроорганизмами происходит борьба за места обитания и пищу), продукция ингибирующих агентов, изменение рН и синтез факторов роста.

Видео: Бифидум Баг: инструкция по применению Что такое Бифидум Баг

Таким образом, рост конкурентной непатогенной микрофлоры имеет защитное значение для ребенка. Пробиотики представляют собой живые микроорганизмы, получаемые с пищей и добавками к ней и оказывающие благоприятный эффект на здоровье. В идеале пробиотик должен оказывать положительное действие без какого-либо патогенного или побочного токсического эффекта.

Кроме того, он должен обладать способностью колонизировать кишечник, выживать и метаболизироваться в ЖКТ, сохранять жизнеспособность в процессе хранения и использования и обладать хорошо изученными свойствами, включая чувствительность к антибиотикам. Наиболее известные пробиотики — Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp.

Видео: Купание новорожденного малыша в маленькой ванне до 1 месяца. Beauty Ksu

Указанные микроорганизмы являются представителями комменсальной микрофлоры. Было показано, что пробиотики уменьшают частоту и выраженность проявлений диареи у детей, увеличивают прибавку массы тела и толерантность к пище у недоношенных младенцев.



Однако исследования эффектов пробиотиков у недоношенных детей, основанные на использовании различных микроорганизмов, немногочисленны. Спектр анализируемых результатов в разных исследованиях различен, отсюда возникают сложности их сравнения. Чаще всего в качестве исходов исследуют такие клинические показатели, как прибавка массы тела, толерантность к пище и частота возникновения инфекций, включая сепсис, инфекцию мочевыводящих путей и ЯНЭК.

Поскольку часть исследований посвящена лишь оценке колонизации, этого может быть недостаточно для полноценного суждения о клинической эффективности действия пробиотиков. В одном из исследований отмечена способность Bifidobacterium breve заселять кишечник недоношенных детей без оказания какого-либо побочного эффекта, при этом улучшались пищевая толерантность и прибавка массы тела. Другое исследование показало, что раннее (в первые 24 час) назначение этого пробиотика приводит к преобладанию в возрасте 2-4 нед в кишечнике Bifidobacterium spp.



Это отличается от результатов в контрольной группе у детей, не получавших пробиотик, где Bifidobacterium spp. не выделялись в составе кишечной микрофлоры в течение всего периода наблюдения, продолжавшегося 7 нед- подобные результаты получены и при назначении LGG. Исследования продемонстрировали способность к колонизации и безопасность данного пробиотика. Не было отмечено изменений в содержании образующихся в кишечнике КЦЖК — ацетиловой, пропионовой, бутировой, которые играют важную роль в питании недоношенных детей.

Действие некоторых пробиотиков, таких как Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp. и Saccharamyces boulardii, было изучено у животных и человека при ЯНЭК. Два исследования, проспективное и с использованием ретроспективного контроля, продемонстрировали сниженную частоту возникновения ЯНЭК при сочетанном профилактическом назначении Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium infantis.

Однако, учитывая малую выборку и низкую распространенность заболевания, отсутствует возможность обобщения полученных результатов. Тем не менее в исследованиях на моделях животных (плоды крыс на поздних сроках гестации) с клиническими проявлениями ЯНЭК, сходными с таковыми у новорожденного ребенка, было продемонстрировано, что в случае заболевания, вызванного переохлаждением, гипоксией или искусственным вскармливанием, отмечается значительное снижение частоты возникновения ЯНЭК при колонизации кишечника Bifidobacterium infantis, сопровождающейся понижением уровня эндотоксина в плазме.

Снижение частоты возникновения ЯНЭК при назначении Saccharamyces boulardii было отмечено в исследованиях, проведенных на модели ЯНЭК, спровоцированного гипоксией и ишемией. Напротив, в большом плацебо-контролируемом исследовании при назначении LGG недоношенным детям не было выявлено значительного уменьшения частоты инфекции мочевыводящих путей, бактериального сепсиса или ЯНЭК, возможно из-за низкой частоты развития перечисленных заболеваний в основной и контрольной группах.

Влияние пробиотиков на кишечник

Видео: Результат по ДЦП у пятилетнего ребенка Alivemax

Источник: http://meduniver.com
Похожее