Причины мочекаменной болезни у детей. Этиология

В нашей стране мочекаменная болезнь у детей распространена гораздо меньше, чем во многих других странах. Заболеваемость детей мочекаменной болезнь в разных районах мира весьма различна, что зависит от химического состава питьевой воды, питания, социально-экономических факторов. На детей до 16 лет приходится приблизительно 7 % случаев мочекаменной болезни.

Видео: Мочекаменная болезнь - как, отчего, как предотвратить

В нашей стране заболевание в этой возрастной группе зачастую связано с предшествующими метаболическими расстройствами. Исключение составляют лишь мочекаменная болезнь при нейрогенном мочевом пузыре, предрасполагающим фактором которой является инфекция, и состояние после пластики мочевого пузыря лоскутом кишки. У мальчиков заболевание вследствие метаболических расстройств встречается в 2 раза чаще, чем у девочек. Среди больных преобладают белые американцы. Распространенность мочекаменной болезни в Юго-Восточной Азии обусловлена характером питания.

причины мочекаменной болезни


Состав и локализация камней зависят от механизма их образования. Как правило, камни состоят из солей кальция, оксалатов, уратов, фосфатов, аммония, цистина или их сочетаний. Чем выше концентрация этих веществ в моче, тем вероятней формирование камней. Почечные камни образуются из кристаллов, выпадающих в почечных чашечках. Камни мочевого пузыря образуются в нем самом или поступают по мочеточникам из почек.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь лечение



Образование мочевых камней зависит от четырех факторов. Основа камней (матрикс) состоит из белков, безазотистых Сахаров, глюкозаминов, воды и органического детрита. Матрикс составляет 2-9 % сухого веса камней и располагается внутри камня концентрическими слоями. При перенасыщении мочи соответствующим ионом происходит выпадение кристаллов, которое обозначают термином «кристаллизация» или «преципитация». После образования ядра кристаллы Под воздействием химического и электрического притяжения откладываются на нем.

Повышенное насыщение мочи соответствующим ионом усиливает образование ядер и кристаллов и агрегацию последних, способствуя тем самым формированию и росту камней. Агрегацию кристаллов разных солей с одинаковой кристаллической решеткой, приводящую к образованию камней смешанного состава, называют эпитаксией. Так, оксалат кальция, имеющий такую же кристаллическую решетку, как мононатриевая соль мочевой кислоты, может откладываться на кристаллах последнего как на ядрах. В то же время моча содержит ингибиторы камнеобразования — ионы цитрата, дифосфоната и магния.

Видео: Лечение почек - Лечение мочекаменной болезни почек

Источник: http://meduniver.com
Похожее