Потребность в железе у новорожденных детей

Согласно многочисленным данным, потребность в железе у стабильного, растущего недоношенного ребенка независимо от вида вскармливания составляет 2-4 мг/кг/сут. Эта цифра может быть скорректирована в зависимости от объема потерь железа при флеботомиях, от количества трансфузий консервированной эритроцитарной массы (вводят 1 мг/мл элементарного железа) и терапии эритропоэтином (потребность в железе повышается).

Видео: ШДК: Вилочковая железа. Календарь вакцинации. Выбор детского матраса. Экскурсия в пожарную часть

Маловероятно, чтобы недоношенные дети нуждались в дополнительном назначении железа в первые 2 нед жизни, поскольку уровень эритропоэтина в этом возрасте очень низкий. Когда устанавливается полное энтеральное питание, можно назначить дополнительное введение железа. Железо следует назначать ребенку в период 2—8 нед жизни.



Несмотря на определенные опасения по поводу влияния оксидантных свойств железа на течение таких заболеваний, как бронхолегочная дисплазия (БЛД) и ретинопатия новорожденных (РН), на сегодняшний день ни одно из исследований не выявило причинно-следственной связи между энтеральным приемом железа и связанными с оксидантным стрессом заболеваниями. Это можно объяснить способностью организма недоношенного ребенка более эффективно включать железо в состав ферритина или в целом более медленным усвоением энтерально назначаемого железа.

Потребности в железе

Поступление железа энтеральным путем имеет важное значение, поскольку дефицит железа играет определенную роль в развитии анемии недоношенных. Как было продемонстрировано в исследованиях, проведенных в «доэритропоэтиновый» период, дополнительное назначение 2-3 мг/кг/сут железа недоношенному ребенку до выписки может уменьшить частоту и степень выраженности анемии недоношенных. Существуют убедительные доказательства необходимости дополнительного назначения железа после выписки ребенка.

Видео: Заболевания молочных желез у детей: патология или временное отклонение от нормы? Советы родителям

У детей, находящихся на полном парентеральном питании, дополнительное введение железа более проблематично из-за неизвестного риска токсичности внутривенных препаратов железа у недоношенных детей. В случае отсутствия прибавок массы тела, а также получения ребенком частых гемотрансфузий при сочетанном проведении полного парентерального питания вопрос о дополнительном назначении железа не обсуждается.

Источник: http://meduniver.com
Похожее