Лекарства для снятия приступа бронхиальной астмы у детей. Неотложная помощь при астме

Применяемые при астме медикаментозные средства делятся на быстро- («аварийные») и длительно действующие (поддерживающие). Быстродействующие (ингаляционные b2-адреностимуляторы, ингаляционные М-холиноблокаторы и короткий курс глюкокортикоидов внутрь) используются для снятия острых приступов бронхоспазма.

Быстродействующие b2-адреностимуляторы для лечения бронхиальной астмы у детей. В силу быстрого начала, эффективности и продолжительности (4-6 ч) действия эти ингаляционные препараты (сальбутамол, левалбутерол, тербуталин, пирбутерол) служат средствами выбора при остром бронхоспазме («аварийные» средства) и для предотвращения приступов, связанных с физическими усилиями.

Они расслабляют гладкие мышцы дыхательных путей, уменьшают сосудистую проницаемость (т. е. снимают отек) и улучшают защитную функцию эпителия бронхов, имеются сообщения о связи между чрезмерным применением b2-адреностимуляторов и частотой смертельных или очень тяжелых приступов бронхиальной астмы. Поэтому такими средствами не следует пользоваться слишком часто. Использование более 1 баллончика в месяц (200 вдохов в месяц) свидетельствует о плохой компенсации заболевания и необходимости начать или усилить поддерживающую терапию.

Видео: КАК СНЯТЬ ПРИСТУП АСТМЫ У РЕБЕНКА БЕЗ ЛЕКАРСТВ?



М-холиноблокаторы для лечения бронхиальной астмы у детей. В качестве бронходилататоров эти вещества (например, ипратропиума бромид) гораздо менее эффективны, чем b2-адреностимуляторы. Вдыхание ипратропиума рекомендуется главным образом при острых приступах тяжелой бронхиальной астмы. Использование этого вещества в сочетании с сальбутамолом значительно улучшает функцию легких и снижает необходимость госпитализации детей, обратившихся занеотложной помощью.

лечение бронхиальной астмы у детей

Ипратропиума бромид — препарат выбора среди М-холиноблокаторов, поскольку он оказывает более слабое действие на ЦНС и выпускается как в ингаляторах-дозаторах, так и в растворе для распыления. Хотя этот препарат широко применяют при острых приступах у детей любого возраста, в США он разрешен только детям старше 12 лет.



Системная глюкокортикоидная терапия для лечения бронхиальной астмы у детей. При обострениях умеренной или тяжелой бронхиальной астмы рекомендуется проводить короткие курсы системного введения глюкокортикоидов. Это ускоряет выход ребенка из приступа и предотвращает возобновление симптомов. Эффективны как однократное введение глюкокортикоидов в пунктах скорой помощи, так и короткие курсы их внутривенного или перорального введения, проводимые в клинике.

При этом прием глюкокортикоидов внутрь не менее эффективен, чем их внутривенное введение. Последний способ применяется в основном у детей с гипоксемией, которые не могут отказаться от дыхания кислородом. В клинических условиях детям рекомендуется вводить метилпреднизолон по 1 мг/кг каждые 6 ч в течение 2 сут, постепенно снижая дозу до 1-2 мг/сут за 2 раза (максимум 60 мг/сут), пока ПОСВ не достигнет 70% должной величины или лучшего личного показателя.

В амбулаторных условиях при обострениях бронхиальной астмы рекомендуется применять преднизон или метилпреднизолон 1-2 раза в сутки в общей дозе 1-2 мг/кг/сут на протяжении 3-10 дней.

Видео: Бронхиальная астма. Как вылечилась Евгения

Источник: http://meduniver.com
Похожее