Современный взгляд на оплодотворение и имплантацию. Достижения эко

Особенности оплодотворения:
• Естественный процесс оплодотворения in vivo еще не изучен до конца. Тем не менее последние достижения в области вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) приблизили нас к полному пониманию проблемы.
• Половые клетки млекопитающих перемещаются по мужскому и женскому репродуктивным трактам до тех пор, пока не сойдутся в ампуле фаллопиевой трубы. Последующее взаимодействие двух гамет проходит в несколько этапов, завершающихся образованием зиготы. К этим этапам относятся связывание сперматозоида с оболочкой яйцеклетки и ее пенетрация, активация ооцита, формирование мужского и женского пронуклеусов, инициация клеточного деления и раннего развития.

• Клеточные и молекулярные события, происходящие во время ЭКО и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ), во многих аспектах отличаются от происходящих in vivo. Несмотря на это, в результате ЭКО и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) получаются нормальные эмбрионы, дающие начало нормальной беременности, заканчивающейся рождением здоровых детей.



• Полное отсутствие оплодотворения - худший исход программ ЭКО. О механизмах нарушения оплодотворения в программах ЭКО или ИКСИ известно мало, но их можно разделить на несколько групп:
- нарушения капацитации сперматозоидов и акросомальной реакции;
- нарушения прикрепления, связывания и проникновения в блестящую оболочку (БО);
- нарушения передачи сигнала, активации ооцита, образования пронуклеусов, аппозиции;
- остановка первого митотического деления эмбриона в стадии метафазной пластинки.

оплодотворение и имплантация

Особенности имплантации:
• Ранний эмбрион остается в ампуле маточной трубы в течение приблизительно 80 ч после овуляции, проходит через перешеек приблизительно за 10 ч, после чего попадает в матку в стадии 8 или 16 клеток. Превращение его в бластоцисту происходит в условиях свободной флотации в полости эндометрия через 90-150 ч после зачатия.

Видео: Эмбриологическая лаборатория в ЕМС



• Имплантация начинается с хэтчинга («вылупления») из блестящей оболочки (БО) через 2-3 дня после транспорта морулы в полость матки.
• Эндометрий обладает рецептивностью к бластоцисте в течение очень короткого и строго определенного периода времени. Этот феномен — результат комплексного действия половых гормонов (особенно прогестерона), эмбриональных регуляторных механизмов, запускающих эмбрионально-маточное взаимодействие, а также активности некоторых цитокинов и факторов роста.

• Вступив в контакт с эндометрием, бластоциста окутывается наружным слоем синцитиотрофобласта (многоядерной массы без различимых межклеточных границ) и внутренним слоем цитотрофобласта, состоящего из отдельных клеток. Синцитиотрофобласт эррозирует эндометрий, в результате чего происходит имплантация бластоцисты. Этот процесс опосредован цитокинами и вовлекает молекулы адгезии, главным образом интегрины.
• Неспособность эмбриона к полноценной имплантации в эндометрий — распространенная причина привычного невынашивания беременности после оплодотворения in vivo и in vitro.

Источник: http://meduniver.com
Похожее