Методы стабильного изотопа для оценки поступления питательных веществ и расхода энергии

1. Использование 2Н2О у детей, находящихся на грудном вскармливании. Довольно сложно оценить количество потребляемого ребенком молока, если основываться только на результатах взвешивания младенца до и после кормления, поскольку результаты таких измерений могут быть неточными.

Более 25 лет назад Coward и соавт. предложили способ оценки суточного потребления молока, который заключается в назначении однократной дозы 2Н2О кормящей матери и последующем определении 2Н в двух пробах слюны у ребенка.

2. Внутривенное введение бикарбоната натрия для оценки расхода энергии. Как уже было сказано, оценка выделяемого воздуха при проведении непрямой калориметрии у детей с ОНМТ может быть довольно трудоемким и не совсем точным методом.
В клинической практике при проведении искусственной вентиляции легких для уменьшения повреждения гортани применяют эндотрахеальные трубки без манжет, что ведет к значительной утечке воздуха.

В связи с этим учет всего выдыхаемого СО2 затруднен. При исследовании скорости продукции СО2 без определения общего количества выдыхаемого СО2 можно использовать разведение изотопа С02 при внутривенной инфузии меченого бикарбоната натрия (H133Na).



Согласно этому методу сначала назначают инфузию H133Na в течение 2 час, а затем периодически отбирают пробы выдыхаемого воздуха из контура выдоха или вентиляционного колпака. Достоверность метода была доказана при его сравнении с непрямой калориметрией у взрослых.

Поскольку инфузия меченого бикарбоната натрия непродолжительна (2 час), следом за ней можно провести в течение 3 час инфузию какого-либо меченого атома для оценки, например, скорости окисления какого-либо субстрата (например, [13С]лейцина).



Определение выдыхаемого СО2 является обязательным условием вычисления скорости окисления лейцина. Такой подход приемлем при проведении исследований у детей с ОНМТ.

Некоторые стабильные изотопы, применяемые в исследованиях с использованием меченого атома у новорожденных детей in vivo

Стабильные изотопы, применяемые в исследованиях с использованием меченого атома у новорожденных детей

3. Использование двойной меченой воды для оценки общего расхода энергии. При введении в организм двойной меченой воды (2Н2180) дейтерий (2Н2) выделяется из него в виде Н20, в то время как кислород элиминируется быстрее, покидая организм в составе С02 и Н2О.

Принимая во внимание, что вся вода, содержащаяся в теле, представляет собой единое целое, уменьшение запаса 2Н2 отражает расход воды, в то время как более быстрое уменьшение содержания 180 свидетельствует о выделении как Н2О, так и СО2.

Следовательно, скорость продукции СО2 можно вычислить как разницу двух скоростей элиминации. Затем применяют стандартные уравнения для непрямой калориметрии. Изучив измерения общего расхода энергии, выполненные с помощью двойной меченой воды, у более 300 младенцев первого года жизни, Davies и соавт. показали, что величина поступающей энергии, определенная с помощью измерений общего расхода энергии, значительно ниже существующих международных рекомендаций.

Применение подобной технологии у детей с малой массой тела для гестационного возраста позволило предположить, что эти младенцы имеют общий расход энергии (и, следовательно, потребность в ней) примерно на 20% выше по сравнению с детьми, адекватными гестационному возрасту, даже если расход энергии рассчитывают на единицу безжировой массы тела.

Источник: http://meduniver.com
Похожее