Особенности микрофлоры кишечника недоношенного новорожденного ребенка

Недоношенные дети, в отличие от доношенных детей или взрослых, заселены меньшим количеством микроорганизмов, но они отличаются большей вирулентностью.

Видео: Прорезывание зубов у детей

Колонизация кишечника новорожденного зависит от ряда факторов. Исследования, в которых изучали воздействие способа родоразрешения, показали, что младенцы, родившиеся через естественные родовые пути, колонизируются Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. сразу после рождения, в то время как у детей, родившихся оперативным путем, колонизация этими бактериями задерживается до 1 мес жизни.

К тому же дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, имеют очень низкую концентрацию Bacteroides spp., но высокую концентрацию Clostridium spp. по сравнению с детьми, родившимися через естественные родовые пути. Еще одним фактором, определяющим состав микрофлоры кишечника, является вид вскармливания. У детей, находящихся на естественном вскармливании, основными микроорганизмами являются Bifidobacterium spp., а Lactobacillus spp. и Streptococcus spp. составляют меньшинство.

Видео: Смесь молочная Nutrilon Пре 0, 400 г



У младенцев на искусственном вскармливании было выявлено одинаковое количество Bacteroides spp. и Bifidobacterium spp., а более патогенные микроорганизмы Staphylococcus spp., Escherichia coli и Clostridium spp. составляли меньшинство. Это различие может быть объяснено наличием целого ряда потенциальных антимикробных факторов, обнаруженных в грудном молоке. К ним относятся антитела, IgA, лизоцим и лактоферрин, которые замедляют рост патогенных микроорганизмов.

К тому же рост Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. стимулируется низким рН кишечника у детей, получающих грудное молоко, и наличием в нем специфических олигосахаридов и гликопротеинов. Следующим фактором, обусловливающим колонизацию, является гестационный возраст. Несмотря на то что разнообразные представители аэробной и анаэробной микрофлоры колонизируют здоровых младенцев в течение первых 10 дней жизни, для детей, находящихся в ОИТН, характерна отсроченная колонизация ограниченным количеством бактерий, обладающих потенциальной вирулентностью.



В частности, это было показано в отношении недоношенных детей, у которых колонизация Bifidobacterium spp. была отсрочена на несколько недель.

Вероятно, на нарушение состава кишечной микрофлоры у недоношенных детей влияют многие факторы. Довольно часто женщины после преждевременных родов и их недоношенные младенцы получают антибактериальную терапию в первые дни пребывания в стационаре. Изучение у животных и человека результатов ранней антибактериальной терапии, проводимой матери и новорожденному, выявило уменьшенное количество таких полезных анаэробных микроорганизмов, как Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp. и Bacteroides spp., причем длительно сохраняющееся при одновременном увеличении содержания грамотрицательных микроорганизмов, Candida albicans и Clostridium difficile.

Видео: Особенности использования пребиотиков, пробиотиков и симбиотиков

Поступление новорожденных в ОИТН само по себе может приводить к колонизации этих младенцев антибиотикорезистентными микроорганизмами. Многие недоношенные дети не в состоянии получать питание энтеральным путем, вследствие чего необходимы вмешательства в виде установки назогастрального зонда, что увеличивает риск нарушения колонизации. Наконец, частое применение препаратов, нейтрализующих кислотность, и опиоидов, увеличивающих время прохождения пищи по кишечнику, нарушает важнейшие механизмы защиты кишечника организма хозяина. У взрослых микрофлора кишечника постоянна и изменить ее довольно сложно. Таким образом, колонизация кишечника в самом раннем детском возрасте представляется очень важной.

норма анализа на дисбактериоз

Видео: Газоотводная трубка малышу

Источник: http://meduniver.com
Похожее