Методы определения состава тела содержания воды, жира

Видео: Анализатор состава тела BC-731 (инструкция)

Введение через рот или с помощью назогастрального зонда стабильного изотопа 2Н2О с последующим взятием пробы мочи или слюны позволяет определить общее содержание воды в организме, используя принцип разведения изотопа. Поскольку меченая вода распределяется в тканях, не содержащих жир, определение содержания воды в организме используют для оценки безжировой (тощей) массы тела. При этом допускается, что содержание воды в безжировой части тела постоянно.

Двойная рентгеновская абсорбциометрия (ДРА) стала референтным методом определения состава тела в большинстве популяций. Валидность метода была подтверждена в исследованиях с участием новорожденных детей и на мелких животных. Данный метод характеризуется воздействием минимальной радиации — при полном сканировании тела новорожденного полученная доза составляет 3 мкЗв (0,3 мбэр). Метод ДРА позволяет оценить минеральный состав костей, а также жировую и безжировую массу тела.



Поскольку безжировая масса тела содержит практически всю воду и токопроводящие электролиты тела, она имеет большую электропроводность по сравнению с жировой массой тела. Этот принцип лежит в основе определения безжировой массы тела с помощью анализа биоэлектрического импеданса.

Позднее была предложена воздух-замещающая плетизмография: плотность тела оценивают как отношение массы тела к его объему. Массу тела измеряют с помощью электронных весов, объем тела — в закрытой камере в соответствии с физическими законами, характерными для газов (влияние изменения давления на объем воздуха в закрытом пространстве).

Зная плотность тела, можно определить процентное содержание жировой массы. Несмотря на потенциальную пользу оценки состава тела у младенцев, перечисленные методы не стали популярными ввиду сложности их интерпретации и, в некоторых случаях, отсутствия данных, подтверждающих их достоверность.

Видео: Какой у меня процент жира?! Биоимпеданс

Двойная рентгеновская абсорбциометрия (ДРА)

Видео: 16.02.16 -«Методы определения состава тела»

Источник: http://meduniver.com
Похожее