Лечение крапивницы. Лекарства

Острая крапивница заканчивается самопроизвольно и практически не требует терапии, за исключением Н1-блокаторов. Чаще всего применяются обладающие седативными свойствами гидроксизин и дифенгидрамин. Иногда предпочитают лоратадин, фексофенадин и цетиризин, которые не вызывают сонливости. Острую тяжелую крапивницу и отек Квинке быстро снимает введение адреналина в разведении 1:1000 (0,01 мл/кг, максимум — 0,3 мл). Кортикостероиды назначают кратковременно и лишь при очень тяжелых приступах крапивницы и отека Квинке.

Крапивница, провоцируемая физическими факторами, обычно проходит после их устранения и приема H1-блокаторов. Исключение составляет поздний уртикарный дермографизм, который часто требует приема кортикостероидов. При холодовой крапивнице средством выбора является ципрогептадин, назначаемый в дробных дозах. При дермографизме применяют Н1-блокаторы, в тяжелых случаях требуются высокие дозы этих препаратов.
Прежде всего необходимо ослабить зуд, чтобы предотвратить расчесывание кожи. При солнечной крапивнице помогают только солнцезащитные средства.

лечение крапивницы


В тех случаях, когда хроническую крапивницу не удается купировать одними H1-блокаторами, их применяют в сочетании с Н2-блокаторами. Способностью одновременно блокировать H1- и Н2-рецепторы гистамина обладает доксепин. Средства, блокирующие только Н2-рецепторы, могут обострять течение заболевания. Основную роль в возникновении симптомов крапивницы и дегрануляции тучных клеток играет клеточная инфильтрация, поддерживающая воспалительный процесс.

Видео: Мазь и прочие лекарства для лечения крапивницы



После достижения максимальной блокады Н1- и Н2-рецепторов наиболее эффективное лечение заключается в приеме кортикостероидов по схеме через день. Обычно начинают с приема по утрам (через день) 20 мг преднизона. Каждые 3 нед. дозу снижают на 2,5-5 мг в зависимости от реакции больного. Задача заключается в медленном постепенном уменьшении доз вплоть до полной отмены кортикостероидов. Можно использовать также антилейкотриеновые средства в сочетании с Н1-блокатоорами. В некоторых случаях хронической крапивницы помогают малые дозы циклоспорина, но в больших дозах этот препарат оказывает токсическое действие на почки.

Изменения рациона обычно не дают положительного эффекта. Однако при стойком течении болезни следует отказаться от приема салицилатов и алкоголя, которые способствуют обострению симптомов. Лечение аутоиммунной хронической крапивницы, не поддающейся медикаментозной терапии, включает внутривенное введение иммуноглобулина, плазмаферез или то и другое вместе. При синдроме уртикарного васкулита с гипокомплементемией, при котором в крови больного присутствуют аутоантитела к C1q, эффективен гидроксихлорохин.

Видео: Лечение аллергической, аутоиммунной, лекарственной, инфекционной и идиопатической крапивницы

Источник: http://meduniver.com
Похожее