Лечение обострений бронхиальной астмы у детей дома

Обострения бронхиальной астмы — это острое или подострое нарастание экспираторной одышки. Важно оценить тяжесть бронхиальной астмы по частоте и степени предшествующих обострений и выявить больных с повышенным риском угрожающих жизни приступов. О тяжести заболевания можно судить по числу обращений за неотложной помощью, госпитализаций и курсов системного использования глюкокортикоидов. Предшествующие обострения, приводящие к респираторному дистресс-синдрому, гипоксии или дыхательной недостаточности, по-видимому, являются наиболее надежным прогностическим фактором в отношении будущих угрожающих жизни приступов.
Известны также биологические, средовые, экономические и психосоциальные факторы, которые увеличивают связанные с бронхиальной астмой заболеваемость и смертность.

Видео: АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ. АСТМА ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Все больные должны иметь письменные инструкции, помогающие оцениват степень компенсации заболевания и тяжесть ег обострений. Своевременное распознавание симптомов и немедленное применение нужных средств часто предотвращает дальнейшее ухудшение состояния больного. В одном из исследований показано» что наличие в семье письменных инструкций снижает риск смертельных приступов бронхиальной астмы на 70 %. Клинические признаки и симптомы, характерные для острых приступов, включают кашель, одышку, хрипы, чувство тяжести в груди, дыхание с вовлечением вспомогательных мышц и втяжение податливых участков грудной клетки.

обострения астмы у детей


В таких случаях рекомендуется сразу же использовать средства неотложной помощи (например, вдыхать быстродействующие b-адреностимуляторы до 3 раз на протяжении 1 ч). При хорошей реакции симптомы исчезают уже в течение 1 ч и не возобновляются в последующие 4 ч- ПОСВ увеличивается до 80% от должной величины или лучшего личного показателя. В дальнейшем следует связаться с врачом, особенно если в течение следующих 1-2 сут бронходилататоры приходится использовать повторно.

Видео: 2015 10 14 - Новое в лечении бронхиальной астмы (Лобня)



При недостаточной реакции ребенка на «аварийные» средства (т. е. при сохранении симптомов или ПОСВ на уровне 60-80% должной величины или лучшего личного показателя) в дополнение к ингаляционным b-адреностимуляторам проводят короткий курс пероральной глюкокортикоидной терапии (например, преднизон 1-2 мг/кг/сут на протяжении 4 дней). Дальнейшие инструкции получают от врача. При сохранении симптомов респираторного дистресс-синдрома, отсутствии улучшения или ухудшении состояния больного после принятия экстренных мер или угрозе смертельного приступа следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Дома у больного должны быть все медикаментозные средства (ингаляционные быстродействующие b-адреностимуляторы, глюкокортикоиды для приема внутрь) и приспособления, применяемые при обострениях.

Источник: http://meduniver.com
Похожее