Проницаемость кишечника при сахарном диабете i типа сд i типа

Определяющие особенности сахарного диабета (СД) типа I — дефицит инсулина и гипергликемия, которые являются результатом иммуноопосредованного разрушения секретирующих инсулин b-клеток панкреатических островков. Аутоиммунный инсулинит может возникнуть в результате нарушенной толерантности к антигенам, поступающим с пищей, в сочетании с нарастанием кишечного воспаления и проницаемости у генетически предрасположенных лиц.

Видео: Горький шоколад при сахарном диабете

Дефект проницаемости при сахарном диабете (СД I) был описан на животных моделях и у больных сахарным диабетом (СД I). У склонных к диабету ВВ (BBDP) крыс увеличен показатель экскреции отношения лактулозы к маннитолу еще до появления клинических симптомов, частота заболевания снижается при кормлении крыс гидролизованным казеином. Эта аномалия защитного барьера кишечника у грызунов связана с низкой экспрессией основного белка TJ клаудина-1, в данном случае и структура, и функция коррелируются.



Назначение ингибитора зонулина per os BBDP-крысам блокирует образование аутоантител, зонулин-опосредованная проницаемость повышается, а заболеваемость СД снижается. Проницаемость маннитола, нормальная у здоровых детей, в контрольной группе молодых людей и у взрослых пациентов с СД II, в неосложненных случаях СД I увеличивается. Пациенты с СД I без целиакии имели структурные нарушения: измененные микроворсинки и утолщенные плотные контакты кишечного эпителия. Это было выявлено при проведении электронной микроскопии и коррелировало с патологическими показателями углеводных тестов.

Как и в случаях целиакии, у BBDP-крысы зонулин может играть центральную роль в проникновении чужих антигенов через эпителий кишки. Sapone и соавт. недавно сообщили о большой подгруппе пациентов с СД I, у которых уровень сывороточного зонулина увеличивался вместе с ростом показателя экскреции отношения лактулозы к маннитолу.



Это зонулин-регулирование было обнаружено у лиц, имеющих генетический риск СД I еще до появления клинических симптомов заболевания. Подобно целиакии, потеря барьерной функции кишечника, предшествующая возникновению СД I, ведет к переходу от толерантности к интолерантности к чужим антигенам, которые непрерывно пересекают слизистую оболочку кишечника.

Видео: Чеснок при сахарном диабете

Высокая (до 10%) распространенность целиакии в популяции пациентов с СД I и общий для обоих заболеваний HLA-гаплотип предполагают и общий механизм нарушения барьерной функции кишечника. В дополнение к патогенезу СД I увеличенная проницаемость кишечника приводит к высоким уровням глюкозы в крови после приема пищи, осложняя метаболические процесы организма.

Плотные контакты кишечника

Источник: http://meduniver.com
Похожее