Гормоны гипофиза. Передняя доля

Гипофиз имеет размер приблизительно 15x10x6 мм и массу от 500 до 900 мг. Он расположен сразу же под III желудочком мозга, непосредственно над синусом клиновидной кости в костной полости, именуемой турецким седлом (sella turcica). Он состоит из передней и задней долей, каждая из них имеет различное эмбриологическое происхождение, различные функции и механизмы регуляции.

Видео: Архив Анонс о анаболических стероидах и гормонах

Секреция гормонов гипофиза регулируется в основном гипоталамусом. Однако активность гипоталамуса и гипофиза модулируется нервными стимулами из высших мозговых центров, а также за счет механизмов обратной связи — другими циркулирующими в крови гормонами.

Прямой связи между гипоталамусом и передней долей гипофиза через нервные волокна не существует, она осуществляется через гипоталамо-гипофизарную портальную систему.

Видео: Елена Малышева. Гиперпролактинемия



Кровоснабжение гипофиза осуществляется из системы внутренней сонной артерии. Передняя доля гипофиза у млекопитающих — самый васкуляризованный участок организма. Непосредственно кровоснабжение передней доли гипофиза осуществляется верхней гипо-физарной артерией. Она образует капиллярную сеть в срединном возвышении гипоталамуса, переходящую в длинные портальные вены, которые по воронке гипофиза подходят к его передней доле, формируя там другую капиллярную сеть.

гормоны гипофиза

Кровоснабжение задней доли гипофиза (нейрогипофиза) обеспечивают средняя и нижняя гипофизарные артерии. Венозный отток осуществляется в кавернозные синусы, затем в каменистые синусы и, наконец, в яремные вены.

Видео: ГОРМОН РОСТА. Выявляем ФЕЙК (подделку) ДОПИНГИ В БОДИБИЛДИНГЕ



Заднюю долю гипофиза можно представить как прямое продолжение гипоталамуса. Это, по существу, гипоталамическая нервная ткань, спустившаяся по воронке. Она состоит из глии и окончаний аксонов, секретирующих окситоцин и аргинин-вазопрессин, известный также как антидиуретический гормон (АДГ). Окситоцин синтезируется в паравентрикулярном ядре гипоталамуса, АДГ — в супраоптическом ядре, расположенном сразу же над дугообразным ядром. Окситоцин и АДГ проходят вниз по воронке и накапливаются в терминальных частях аксонов нейрогипофиза.

Оба этих вещества состоят из 9 аминокислот, являясь, таким образом, нонапептидами. Высвобождение окситоцина и АДГ контролируется непосредственно нервными импульсами, исходящими из гипоталамуса.

Передняя доля гипофиза происходит из эпителиального выроста крыши первичной ротовой полости (карман Ратке). Она обертывает заднюю долю гипофиза, занимая 2/3 его объема. Участок кармана Ратке, непосредственно контактирующий с нейрогипофизом, развивается менее интенсивно, чем остальная масса передней доли гипофиза, и называется промежуточной частью (pars intermedia).

Передняя доля гипофиза — классический пример эндокринной железы, так как она состоит из секреторных клеток эпителиального происхождения, поддерживаемых соединительнотканными структурами, богатыми кровеносными и лимфатическими капиллярами. Активная секреция эндокринных клеток обусловливает наличие у них крупных ядер и пролиферирующих митохондрий, эндоплазматического ретикулума, телец Гольджи и секреторных везикул. Синтез гонадотропинов происходит в гранулярном эндоплазматическом ретикулуме, после чего гормоны «упаковываются» в аппарате Гольджи и хранятся в секреторных гранулах.
ГнРГ стимулирует высвобождение секреторных гранул из клеточной мембраны. Эндотелиальная выстилка капиллярных синусоидов фенестриривана, что облегчает прохождение в них гипофизарных гормонов.

Видео: САМЫЙ ВЫСОКИЙ ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ ФЕДОР МАХНОВ

Источник: http://meduniver.com
Похожее