Желтуха у ребенка при вирусном гепатите а, с, д

вирус гепатита А

Вирус гепатита А — РНК-вирус, который передается фекально-оральным путем при употреблении зараженной пищи или воды. Вероятно, беременные женщины с гепатитом А не передают вирус своим детям антенатально, из чего можно заключить, что данный вирус не представляет угрозы для плода. Однако небольшой риск передачи вируса гепатита А новорожденным все же есть, если острый гепатит возникает у женщин менее чем за 2 нед до окончания срока беременности.

В таких случаях разумно назначить ребенку однократное введение сывороточного иммуноглобулина в дозе 0,02 мл/кг сразу после рождения. Вакцина против гепатита А предназначена для детей старше 12 мес. Носительство вируса гепатита А никем описано не было, поэтому нет необходимости изолировать детей от матерей-реконвалесцентов гепатита А.

К настоящему времени известно, что вирус гепатита С (HCV), одноцепочечный РНК-вирус, ответствен за большинство случаев посттрансфузионных и внебольничных гепатитов ни А, ни В. Выявление HCV-инфекции возможно с помощью теста ELISA и метода рекомбинантного иммуноблота в дополнение к проведению ПЦР на наличие РНК HCV для диагностики рецидивирующей инфекции. Среди сексуально активных людей отмечается низкий риск возникновения HCV-инфекции в отличие от HBV-инфекции. Риск вертикальной передачи HCV низкий, к тому же у инфицированных младенцев высока частота спонтанной элиминации вируса.

вирус гепатита С

Длительное проспективное исследование группы младенцев, родившихся от положительных на РНК HCV матерей, продемонстрировало, что у 8 из 60 детей (13,3%) была HCV-инфекция, но лишь 2 ребенка (3,3%) остались инфицированы к 24 мес жизни. Более того, отсутствие виремии у матери было прогностическим фактором чрезвычайно низкого риска вертикальной передачи HCV. Согласно результатам другого исследования, из 903 детей, родившихся от матерей с положительным результатом ПЦР на РНК HCV, были инфицированы 56 (6,2%), но в группе матерей, имевших отрицательную реакцию ПЦР на РНК HCV, не было выявлено ни одного случая инфицирования детей.

Видео: Вирусные гепатиты - Школа доктора Комаровского

Одновременное наличие вируса иммунодефицита человека (HIV) является независимым фактором риска, увеличивающим вероятность вертикальной трансмиссии. Было обнаружено, что вертикальная передача HCV среди HIV-положительных матерей происходит в 22% случаев, в то время как среди HIV-отрицательных — только в 4%, причем частота инфицирования девочек в 2 раза превышала таковую среди мальчиков. Причина зависимости частоты инфицирования от пола ребенка неизвестна, но возможно, она связана с большей частотой антенатальной гибели плодов мужского пола. В отличие от этого тип родо-разрешения и грудное вскармливание не оказывают значительного влияния на частоту передачи инфекции от матери ребенку. Не установлено, что кесарево сечение снижает риск инфицирования.



Некоторые исследователи выявили РНК HCV в грудном молоке, но не было сообщений ни об одном случае передачи HCV от матери ребенку посредством грудного молока. Можно позволять HCV-положительным матерям вскармливать грудью своих детей, если у матерей нет травмы сосков и HIV-инфекции. В организме ребенка материнские антитела могут сохраняться до 18 мес. Это означает, что обследование ребенка на наличие собственных антител к HCV следует отложить до этого возраста. Ранняя диагностика возможна с использованием ПЦР на РНК HCV на 2-м месяце жизни.

FDA не утверждены препараты, допустимые для лечения детей с HCV-инфекцией. Клиническое течение HCV-инфекции в младенческом возрасте является относительно доброкачественным, но при перинатальном инфицировании существует риск прогрессирования заболевания, вызванного HCV.

Опубликованы данные о передаче вируса гепатита D (дельта-агента) от матери ребенку. Этому РНК-вирусу для репликации необходим HBV, поэтому, возможно, дельта-агент и HBV имеют одинаковые особенности профилактики перинатальной передачи. Зачастую дельта-агент обусловливает возникновение более тяжелого заболевания печени, например фульминантного гепатита. Не существует специфической терапии этой вирусной инфекции. В целом в США она встречается нечасто. Поскольку для реализации действия вируса гепатита D требуется присутствие HBV, HBV-иммунизация обеспечивает защиту против обоих вирусов.

Видео: Гепатит А - симптомы причины и лечение

вирус гепатита Д
Вирус гепатита Д (тогавирус)

Видео: Вирусный гепатит А

Источник: http://meduniver.com
Похожее