Желтуха у ребенка при инфекции вируса простого герпеса

Видео: Здоровье

Материнская инфекция, обусловленная вирусом простого герпеса (HSV), может привести к возникновению врожденной и перинатальной инфекции у новорожденного даже при однократном эпизоде генитального герпеса у беременной, поскольку возможна бессимптомная персистенция вируса в тканях шейки матки.

Видео: Герпетическая инфекция

При этой инфекции отмечают высокий уровень заболеваемости, особенно среди тех детей, которые инфицировались в III триместре беременности. Все это доказывает чрезвычайную важность превентивных мер, включающих антивирусную химиотерапию.



Вполне вероятно, что новорожденные, родившиеся от матерей с рецидивирующей HSV-инфекцией, имеют антитела к HSV при рождении. С первых часов жизни у новорожденного с HSV-инфекцией есть проявления тяжелого генерализованного острого заболевания, включая симптомы энцефалита. Диагностическое значение имеют язвенные, везикулярные или эритематозные высыпания. Гепатит, обусловленный HSV, может быть одним из симптомов и проявляться желтухой и нарушением коагуляции.

Видео: Инфицирование герпесом во время родов

При гистологическом исследовании печени кроме характерных внутриядерных включений в гепатоцитах выявляют мультифокальные некрозы в паренхиме печени. Ранее для подтверждения HSV-инфекции проводили соскоб с поверхности везикулы или язвы для обнаружения гигантских клеток. Этот метод, известный под названием «мазок Тцанка», был практически вытеснен методом ПЦР крови, ликвора и других биологических сред. Для подтверждения диагноза необходимо получение вирусной культуры.

У беременных с диссеминированной HSV-инфекцией был показан эффект от применения ацикловира. Применение ацикловира внутривенно приводит к снижению смертности среди младенцев с генерализованной инфекцией и поражением ЦНС.

Видео: Герпетическая инфекция Трансфер фактор ,Смирнова С В

вирус простого герпеса

Источник: http://meduniver.com
Похожее