Диализ при почечной недостаточности. Прогноз

Видео: Гемодиализ собаке при почечной недостаточности

Показания к диализу при острой почечной недостаточности включают:
1) перегрузку объемом с артериальной гипертонией и/или отеком легких, не устраняемыми диуретиками;
2) сохраняющуюся гиперкалиемию;
3) тяжелый метаболический ацидоз, не устраняемый лекарственными средствами;
4) неврологические симптомы (нарушения психики, судороги);
5) уровень азота мочевины в крови выше 100-150 мг% (или ниже, если быстро возрастает);
6) нарушение кальций-фосфорного баланса с гипокальциемической тетанией.

Кроме того, диализ показан при невозможности обеспечить достаточное питание в условиях резкого ограничения жидкости. Длительность диализа при острой почечной недостаточности колеблется от нескольких дней до 12 нед. Многие больные нуждаются в нем на протяжении 1-3 нед. Периодический гемодиализ проводят у больных с относительно стабильной гемодинамикой. С помощью экстракорпорального замкнутого контура с насосом и катетеризации крупных вен за 3-4 сеанса удается выводить из организма большое количество жидкости и электролитов. Периодический гемодиализ проводят 3-7 раз в неделю, руководствуясь состоянием водно-электролитного обмена у больного.

диализ при почечной недостаточности

Перитонеальный диализ используют в основам у новорожденных и грудных детей, хотя его можно проводить в любом возрасте. В брюшную полость через разрез или чрескожный катетер вводят гиперосмолярную жидкость, оставляют ее там на 45-60 мин, а затем удаляют мануально или с помощью насоса. С диализатом удаляются вода и электролиты. Такие циклы повторяют ежесуточно в течение 8-24 ч под контролем водно-электролитного баланса у больного.



Введения антикоагулянтов не требуется. При поражении органов брюшной полости перитонеальный диализ противопоказан. Хроническую почечную заместительную терапию проводят у больных с нестабильной гемодинамикой, сепсисом или множественным поражением внутренних органов в отделениях реанимации. При этом с помощью специальной помпы из крови удаляются жидкость, электролиты и другие растворенные вещества малого и среднего размера непрерывно на протяжении всех суток. Обычно катетер с двумя просветами помещают в подключичную, внутреннюю яремную или бедренную вену, подсоединяя его к экстракорпоральному контуру с высокопроницаемым фильтром, через который насос прогоняет кровь больного.

Хроническую почечную заместительную терапию можно проводить тремя разными способами. При непрерывной веновенозной гемофильтрации большое количество жидкости под давлением проходит через фильтр, оставляя на нем молекулы мочевины, креатинина, фосфора и мочевой кислоты. Объем крови восполняют внутривенным введением растворов нужного состава. Непрерывный веновенозный гемодиализ основан на принципе диффузии диализата через мембрану- ультрафильтрат возвращается в кровь. Восполнения жидкости при этом не требуется. Наиболее эффективным способы удаления растворенных веществ из крови является гемодиализ с одновременной плазмафильтрацией.

Прогноз при острой почечной недостаточности



Летальность детей с острой почечной недостаточностью зависит от природы основного патологического процесса, а не от самой почечной недостаточности. При постинфекционном гломерулонефрите она достаточно мала (< 1 %), тогда при множественном поражении внутренних органов она превышает 90 %.

Прогноз в отношении восстановления функции почек также зависит от заболевания, вызвавшего острую почечную недостаточность. При преренальной острой почечной недостаточности, ГУС, остром канальцевом некрозе, остром интерстициальном нефрите или синдроме распада опухоли можно ожидать восстановления функции почек. С другой стороны, в случаях острой почечной недостаточности при большинстве форм быстро прогрессирующего гломерулонефрита, двустороннем тромбозе почечных вен или двустороннем некрозе коркового вещества на это рассчитывать не приходится.

Продолжительным может быть медикаментозное лечение последствий острой почечной недостаточности — ХПН, артериальной гипертонии, почечного канальцевого ацидоза и нарушения концентрационной способности почек.

Видео: Гемодиализ. Список ожидания

Видео: Гемодиализ для собак и кошек. Собака метис Барсик почечная недостаточность

Источник: http://meduniver.com
Похожее