Клиника мочекаменной болезни у детей. Диагностика

Мочекаменная болезнь сопровождается микро- или макрогематурией. При обструкции камнем чашечки, лоханки или мочеточника возникает острая боль в животе или в боку (почечная колика). Обычно боль иррадиирует кпереди, в мошонку или половые губы. Нередко она бывает перемежающейся, так как возникает в моменты повышения давления в мочевых путях, обусловленного обструкцией. При обструкции камнем дистальной части мочеточника отмечаются дизурические симптомы, учащение мочеиспускания, императивные позывы. Камень в мочевом пузыре обычно боли и дизурических явлений не вызывает.

Камень мочеиспускательного канала сопровождается не только дизурическими явлениями, но и затруднением мочеиспускания. Иногда отходят наибольшое количество взвеси кристаллов.

мочекаменная болезнь у детей

Диагностика мочекаменной болезни у детей



Приблизительно 90 % мочевых камней содержит то или иное количество кальция, т. е. они рентгеноконтрастны и видны на обзорных рентгенограммах брюшной полости, за исключением очень мелких, размером несколько миллиметров, располагающихся в мочеточнике. Рентгеноконтрастны и струвиты (камни, содержащие фосфаты магния и аммония). Цистин и мочевая кислота для рентгеновских лучей проницаемы, и камни из них нередко обладают некоторой рентгеноконтрастностью. Встречается у детей и нефрокальциноз — кальцификация самой почечной ткани.
В основном он наблюдается у недоношенных детей, получавших фуросемид, который вызывает гиперкальциурию, и при губчатой почке.

Видео: Диагностика девочки в клинике Купеева — ДЦП, нарушения функций мозга

При подозрении на почечную колику во многих клиниках используют спиральную КТ без контрастирования. Она занимает всего несколько минут позволяет не только определить число и локализацию камней, но и выявить гидронефроз. В прошлом с этой целью использовали экскреторную урографию, которая показывает задержку визуализации чашечно-лоханочной системы с той стороны, где располагается камень, и столбик контрастированной мочи над ним. Мелкие и нерентгеноконтрастные камни экскреторная урография не обнаруживает, поэтому спиральная КТ без контрастирования имеет перед ней явные преимущества. Другая возможность — сочетание обзорной рентгенографии брюшной полости и таза с УЗИ почек.



Однако эти исследования не выявляют мелкие камни мочеточников и, в отсутствие нарушения оттока мочи в момент исследования, гидронефроз. Однако, если мочекаменная болезнь уже диагностирована, для контроля изменений положения и размеров камней периодически проводят обзорную рентгенографию брюшной полости или УЗИ. При локализации камня в лоханке следует предполагать обструкцию лоханочно-мочеточникового сегмента. В некоторых случаях трудно понять, обусловлен ли гидронефроз обструкцией камнем, первичной обструкцией лоханочно-мочеточникового сегмента или и тем и другим. Радионуклидная нефрография с МАГ-2 меченным 99mТс, со стимуляцией диуреза даже при закупоривающем мочевые пути камне лоханки или мочеточника не дает возможности исключить его сочетание с обструкцией иной природы. Любые отошедшие с мочой конкременты, нагопоминающие камни, подлежат исследованию в лаборатории, обладающей возможностью определить состав.

Видео: Симптомы: Мочекаменная болезнь почек

Исследования метаболизма, направленные на определение наиболее распространенных предрасполагающих факторов, при мочекаменной болезни обязательны. Следует, однако, иметь в виду, что анатомические аномалии, инфекция и метаболические дефекты нередко сочетаются. Во время почечной колики исследование метаболизма не показано, так как она нередко сопровождается обезвоживанием и голоданием из-за тошноты и рвоты. Кроме того, на данные влияет преходящая обструкции мочевых путей. При гиперкальциурии необходимо дополнительно определять экскрецию кальция при нагрузке им и на фоне ограничения кальция в питании.

Видео: Лечение почек - ранняя диагностика мочекаменной болезни

Источник: http://meduniver.com
Похожее