Аномалии женских половых органов. Синдромы кауфмана-мак-кьюсика и майера-рокитанского-кюстера-хаузера

Аномалии развития женских половых органов встречают почти в 3% случаев живорождений. К ним относятся аномалии фаллопиевых труб, матки, шейки матки и влагалища. Спектр аномалий включает агенезию, атрезию и образование перегородок. При зачатии эмбриона женского пола и дифференцировке первичной гонады в яичники происходит дегенерация вольфовых протоков, а мюллеровы протоки дифференцируются в женскую репродуктивную систему. Молекулярные основы развития женского репродуктивного тракта человека изучены недостаточно.

Мы гораздо больше знаем об этом развитии у мышей благодаря экспериментам с «нокаутом» генов. Процесс развития мюллеровых протоков сопряжен с апоптозом, или программируемой смертью клетки. Этот процесс высокорегулируемый, происходит с вовлечением множества генов, в том числе bcl-2, защищающего клетки от апоптоза. При отсутствии экспрессии этого гена в нужное время, когда клетки объединившихся протоков готовы к резорбции, может возникнуть персистенция перегородки. Описаны генетические синдромы человека, затрагивающие процессы формирования, дифференцировки и инволюции женского репродуктивного пути.

К генетическим синдромам человека, приводящим к патологии формирования женского репродуктивного тракта, относятся синдромы Кауфмана-Мак-Кьюсика и Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, а также диабет зрелого типа у молодых, тип V. Синдром Кауфмана-Мак-Кьюсика — аутосомно-рецессивное заболевание, первоначально описанное в религиозной общине амишей, характеризующееся полидактилией, врожденными пороками сердца и гидрометрокольпосом. Возможно развитие синдрома и у мужчин, но у них он проявляется лишь аномалиями развития кисти и патологией сердца.

синдром кауфмана-мак-кьюсика


Невозможность превращения маточно-влагалищной пластинки в канал в процессе эмбриогенеза приводит к образованию поперечной влагалищной перегородки, что вызывает растяжение матки и сдавление прилежащих органов. Эти перегородки имеют тенденцию к локализации в верхней трети влагалища. Такое состояние встречают при синдроме Барде-Бидла наряду с ретинопатией, трудностями в обучении, ожирением, полидактилией, аномалиями развития почек и мужским гипогонадизмом. Ген MKKS кодирует белок, функционирующий в качестве шаперонина — представителя группы белков, способствующих оптимизации пространственной структуры других белков после их выхода из рибосом.
Каким образом мутации гена MKKS вызывают развитие синдрома Кауфмана-Мак-Кьюсика или более гетерогенного синдрома Барде-Бидла, до сих пор остается неясным.

Синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера известен также под названием синдрома Рокитанского-Кюстера-Хаузера. Это синдром аплазии мюллеровых протоков, при котором обнаруживают отсутствие тела матки, шейки матки и верхней порции влагалища. В большинстве случаев больные — женщины с кариотипом 46, XX, у которых сохранены яичники и нормальные наружные гениталии. Также с синдромом связана почечная патология и иногда скелетные аномалии. Считают, что синдром наследуется по аутосомно-рецессивному типу, но ответственный ген до сих пор не идентифицирован.



Лечение заключается в искусственном создании нового влагалища с помощью дилататоров. Симптомокомплекс MURCS включает аплазию мюллеровых протоков, агенезию почек, аномалии позвонков, синдром Клиппеля-Фейля и низкий рост. Это спорадический синдром с неустановленной до сих пор причинной генетической аномалией. Синдромы Фрейзера и Меккеля-Грубера также связаны с аплазией мюллеровых протоков. Диабет зрелого типа у молодых, тип V, — аутосомно-доминантная патология, вызванная мутациями печеночного ядерного фактора 1b (HNF-1b) и характеризующаяся почечными аномалиями и аплазией мюллеровых протоков. Мутации этого гена могут также вызывать аплазию мюллеровых протоков и при отсутствии ювенильного диабета.

Мюллеров ингибирующий фактор, известный также под названием АМГ, — представитель семейства трансформирующего фактора роста b (ТФР-b), синтезируемый половыми железами. После детерминации мужского пола преобразованием гонад в яички инволюция мюллеровых протоков является одним из ранних признаков половой дифференцировки по мужскому типу. В настоящее время описано два типа синдрома персистирующих мюллеровых протоков — I и II. I тип обусловлен мутациями гена АМГ, расположенного на хромосоме 19. Мутацию этого гена обнаруживают в 47% семейных случаев синдрома персистирующих мюллеровых протоков, она передается по аутосомно-рецессивному типу.

II тип вызван мутациями гена рецепторов к АМГ II типа, которые выявляют в 38% случаев синдрома персистирующих мюллеровых протоков. Содержание АМГ сыворотки крови у таких больных в пределах нормы. Тип наследования также аутосомно-рецессивный. Больные характеризуются кариотипом 46, XY и имеют нормально сформированные наружные мужские гениталии. У них возможно развитие крипторхизма, ассоциированного с паховыми грыжами- часто крипторхизм обнаруживают во время хирургической операции.

синдром Майера-Рокитанского-Кюстера

Источник: http://meduniver.com
Похожее