Антигистаминные средства при аллергии. Блокаторы h1 рецепторов при аллергических реакциях

Видео: Сироп Эриус

Гистамину и его эффектам принадлежит центральная роль в развитии симптомов аллергии. Поэтому для лечения аллергических заболеваний часто применяют антигистаминные средства. Действие гистамина опосредуется его взаимодействием с тремя рецепторами — Н1, Н2 и Н3. Наиболее значимые для аллергического воспаления эффекты гистамина (боль, зуд, вазодилатация, повышение сосудистой проницаемости, сокращение гладких мышц, образование слизи, а также стимуляция окончаний парасимпатических нервов и рефлексов) обусловлены его связыванием с Н1-рецепторами.

Ген Н1-рецептора у человека локализован в дистальном отделе короткого плеча хромосомы 2. Антимускариновое действие некоторых Н1-блокаторов может объясняться 45%-й гомологией Н1-рецептора с мускариновым рецептором человека. Н1-блокаторы, связываясь с соответствующими рецепторами, обратимо препятствуют их активации и конкурентно ингибируют эффекты гистамина. Поэтому они более эффективны при профилактическом введении в таких дозах и такими интервалами, которые обеспечивают постоянное насыщение рецепторов гистамина в тканях-мишенях.

Антагонисты Н1-рецепторов по своей структуре подразделяются на шесть классов. Кроме того, различают антагонисты I и II поколения. Первые липофильны, проникают через гематоэнцефалический барьер и влияют на ЦНС. Антагонисты II поколения в силу своих размеров, заряда и липофобности не проходят через гематоэнцефалический барьер и практически не действуют на ЦНС, поэтому их седативные эффекты выражены гораздо слабее. И те и другие препараты выпускаются для приема внутрь. Некоторые из препараты I поколения продаются без рецепта.



Единственный антигистаминный препарат, выпускаемый в форме аэрозоля для орошения слизистой оболочки полости носа, — азеластин. Он начинает действовать уже через 15-30 мин. Азеластин всасывается в кровь, проникает через гематоэнцефалический барьер и может влиять на ЦНС. Поэтому у детей моложе 12 лет его не применяют.

антигистаминные средства при аллергии

Препараты для приема внутрь хорошо всасываются, и их уровень в крови достигает максимума примерно через 2 ч. В тканях обычно создается высокая их концентрация, чем, вероятно, и объясняется подавление образования волдырей и гиперемии, даже на фоне значительного снижения уровня этих соединений в сыворотке. Большинство антигистаминных средств разрушается печеночной ферментной системой цитохрома Р450. Поэтому при болезнях печени или одновременном приеме ингибиторов этой системы (эритромицина и других макролидных антибиотиков, ципрофлоксацина, кетоконазола, итраконазола и таких антидепрессантов, как нефазодон и флувоксамин) и h1-блокаторы дольше задерживаются в организме.

Видео: Н1 Гистаминовые Рецепторы



При распаде некоторых из них (например, лоратадина) образуются биологически активные метаболиты. Выведение фексофенадина и дитиризина замедляется при нарушении функции почек- цетиризин дольше сохраняется в организме при дисфункции печени.

H1-блокаторы весьма эффективны при сезонном и постоянном аллергическом риноконъюнктивите. Они облегчают симптомы насморка в большеи степени, чем кромолин, но значительно менее эффективны, чем местно применяемые кортикостероиды. Смягчение симптомов аллергического ринита наблюдалось при комбинированном использовании Н1-блокаторов с противоотечными средствами или интраназальными стероидами. Существует множество таких комбинированных препаратов. Н1-блокаторы помогают также при острой и хронической крапивнице и отеке Квинке. Их положительный эффект при бронхиальной астме связан, вероятно, лишь с облегчением носового дыхания.

При аллергических заболеваниях у детей обычно используют Н1-блокаторы II поколения, поскольку они не менее эффективны, но практически лишены седативного и антихолинергическо-го действия. Кроме того, большинство средств II поколения можно применять всего 1 раз в сутки. Однако продолжают использовать и препараты I поколения, так как они широко доступны и более дешевы. К наиболее частым побочным эффектам H1-блокаторов I поколения относится атаксия и блокада холинергической системы. Последняя может проявляться сухостью слизистых оболочек полости рта и глаз, задержкой мочи, запором, возбуждением, раздражительностью, сердцебиениями и тахикардией.

Удлинение интервала Q-Т и желудочковая тахикардия (трепетание/мерцание) наблюдались и при применении двух препаратов II поколения, поэтому они сняты с продажи. Те же, которые используются в настоящее время, на сердце не действуют.

Видео: Цетрин таблетки

Источник: http://meduniver.com
Похожее