Анализы при ювенильном ревматоидном артрите у детей

Тяжести воспаления внутренних органов и суставов обычно соответствуют степень лейкоцитоза и тромбоцитоза и снижение концентрации гемоглобина и показателя гематокрита. Это находит отражение в увеличении СОЭ, С-реактивного белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови. Однако у детей при ювенильном ревматоидном артрите СОЭ нередко остается нормальной, что связано, вероятно, с перемещением наиболее активных лимфоцитов из кровотока в синовиальную оболочку пораженных суставов.

Титр антинуклеарных антител повышен в 40-85% случаев ювенильного ревматоидного олиго- и полиартрита, но для системной формы заболевания это нехарактерно. Присутствие антинуклеарных антител в сыворотке (с равномерным или пятнистым окрашиванием при использовании метода непрямой иммунофлюоресценции) сопряжено с повышенным риском хронического увеита, хотя специфичность отдельных антинуклеарных антител остается неизвестной.



Выявление ревматоидного фактора в крови старших детей примерно в 8% случаев совпадает с развитием полиартрита, ревматических узелков и плохим прогнозом (инвалидностью). И антинуклеарные антитела, и ревматоидный фактор иногда обнаруживаются при вирусных инфекциях у детей, в частности при заражении вирусом Эпштейна-Барр. При определении серопозитивности следует исходить из конкретных нормативов данной лаборатории с учетом положительного и отрицательного контроля и результатов повторных исследований.

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение ревматоидного артрита

ревматоидный артрит у детей

При ювенильном ревматоидном артрите с активным синовитом в анамнезе (независимо от формы заболевания) часто находят нарушения минерального обмена с преимущественным поражением компактного вещества костей. Повышенный уровень таких цитокинов, как ИЛ-6, тормозит формирование костной ткани в большей степени, чем ее резорбцию.

Видео: Жить Здорово! Ревматоидный артрит



Действительно, уровень остеокальцина и костного изофермента щелочной фосфатазы в крови снижаются больше, чем содержанийустойчивой к тартрату кислой фосфатазы. Костные нарушения становятся особенно заметными в период пубертатного ускорения роста и после него (IV-V стадия полового развития по Таннеру). К ранним рентгенологическим изменениям относится отек мягких тканей, остеопороз и периостит в пораженных суставах. В этих суставах закрытие эпифизарных зон роста может быть ускоренным, а рост костей — как ускоренным так и замедленным.

В дальнейшем появляются субхондральные эрозии и сужение полости суставов с той или иной степенью разрушения и сращения костей. Позднее обнаруживаются изменения суставов кистей рук и шейных позвонков, чаще всего на уровне С2-С3. Изменения суставов и мягких тканей отчетливо видны при МРТ.

Видео: Артрит суставов. Лечение артрита суставов

Видео: Ювенильный хронический (идиопатический) артрит © Juvenile chronic (idiopathic) arthritis

Источник: http://meduniver.com
Похожее