Аллергия к насекомым у детей: к укусам пчел, ос, шершней, слепней, муравьев

Выделяемые насекомыми воздушные аллергены могут вызывать острые и хронические дыхательные расстройства. Аллергические реакции на яды насекомых бывают от местных кожных проявлений до анафилактического шока.

Видео: Укусы насекомых - Школа доктора Комаровского - Интер

Причиной сезонных или круглогодичных дыхательных расстройств могут быть IgE опосредованные реакции на атмосферные частицы несущие выделения насекомых. Сезонные реакции относят на счет перехода в воздушную среду личинок водных насекомых (ручейников и комаров). Аллергические симптомы могут быть связаны с вдыханием мельчайших чешуек крыльев и других выделений практически любых насекомых. Например, у жителей западного берега озера Эра причиной таких симптомов становятся мухи-однодневки (поденки).

Круглогодичные обострения бронхиальной астмы у детей могут быть связаны с сенсибилизацией к воздушным аллергенам тараканов. Аналогичную роль играют и аллергены пылевых клещей, хотя эти восьминогие существа ближе к паукам.



Реакции на яд насекомых (москитов, комаров и блох), ограниченные областью укуса, обычно имеют не аллергическую, а иную природу. Однако иногда возникают обширные местные реакции, в основе которых лежит гиперчувствительность немедленного или замедленного типа.

аллергия к насекомым у детей

Причиной общих реакций почти всегда являются яды насекомых — пчел, шмелей, ос, шершней, слепней и муравьев. Из крылатых насекомых особенно опасны осы. Они часто залетают в дома привлекаемые запахом пищи. Шершни селятся на деревьях, осы строят свои соты в темных местах (под крыльцом)- и те и другие, если их потревожить, весьма агрессивны. Пчелы менее агрессивны они селятся в дуплах деревьев и, в отличие от других перепончатокрылых, почти всегда оставляют жало с ядом в теле жертвы. На юго-востоке нашей страны красные или черные муравьи живут в мусорных кучах.

Видео: Аллергия на укусы насекомых



Потревоженные, они полчищами нападают цепляясь челюстями за кожу и оставляя на ней множество полукруглых укусов, на месте которых появляются стерильные пустулы. В нашей стране системные реакции на укусы насекомых развиваются у 0,4-0,8 % детей и 3 % взрослых, от таких укусов ежегодно погибает 40 человек.

Причиной дыхательных расстройств, опосредованных IgE, могут быть различные белки насекомых, попадающие в воздух. Например, главный аллерген комаров и поденок — производное гемоглобина, а главный аллерген ручейников — белок, сходный с гемоцианином. Лучше всего исследованы аллергены тараканов, содержащиеся в их слюне, выделениях, детрите и мертвых телах. Эти аллергены включают протеазы, тропонин, тропомиозин и липокалин.

Местные кожные реакции на укусы насекомых вызываются, вероятно, вазоактивными или раздражающими веществами, содержащимися в их слюне. Участия IgE в таких реакциях не выявлено. Возможны и общие IgE-опосредованные реакции на белки слюны насекомых, но это наблюдается редко.

Яды перепончатокрылых содержат множество токсических и фармакологических соединений, которые могут вызывать аллергические реакции. К ним относятся вазоактивные вещества (гистамин, ацетилхолин, кинины), ферменты (фосфолипаза и гиалуронидаза), апамин, мелиттин и муравьиная кислота. Системные реакции на укусы перепончатокрылых в большинстве случаев опосредованы IgE. Одни аллергены ядов имеют сходное строение у всего отряда перепончатокрылых, другие специфичны для отдельных семейств. Яды ос перекрестно реагируют друг с другом, но не с ядами пчел.

Видео: РИЦИНИОЛ при укусах насекомых и аллергии

Видео: укус пчелы

Источник: http://meduniver.com
Похожее